• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Москве задержаны кыргызстанцы, находившиеся в розыске на родине за мошенничество и побег из колонии

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. Представительство МВД КР в России продолжает работу по установлению лиц, разыскиваемых за совершение противозаконных деяний, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, при содействии Представительства МВД КР в РФ правоохранительными органами России в ходе мероприятий, направленных на обнаружение и задержание разыскиваемых лиц, на территории г.Москвы установлены граждане Кыргызстана, которые находились в межгосударственном розыске за совершение преступлений у себя на родине.

Так, в ходе совместных мероприятий установлен разыскиваемый гражданин Д.М. (гражданин одной из соседних республик) 1952 года рождения, который разыскивался ГСИН при ПКР с 2003 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.336 (Побег из места лишения свободы или из-под стражи) УК КР (УК предыдущей редакции).

В 1997 году Ошским городским судом указанный гражданин был осужден по ст.235 ч.2 (Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств) УК КР (УК старой редакции) к 11 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима. В 2001 году срок отбывания наказания был сокращен на основании закона об амнистии и постановлением суда был переведен в колонию-поселение. Однако он совершил побег из учреждения ГУИН, расположенного в г.Ош.

Далее в ходе совместных мероприятий установлена гражданка Кыргызстана М.К. 1986 года рождения, уроженка Ошской области, которая разыскивалась УВД г.Ош с 2014 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 (Мошенничество, совершенное в значительном размере) УК КР (УК предыдущей редакции). Указываемая гражданка М.К. в 2013 году вместе с супругом, войдя в доверие, под предлогом приобретения товаров из-за рубежа, обманным путем завладела денежными средствами в размере 7500 долларов США. Более того, в октябре этого же года под надуманными предлогами они завладели еще денежной суммой в 100 000 сомов, после чего скрылись в неизвестном направлении. В результате преступных действий потерпевшей женщине причинен материальный ущерб на сумму более чем 460 000 сомов.

Установлено также местонахождение гражданина Ж.Д. 1988 года рождения, уроженца Таласской области, разыскивавшегося ОВД Сокулукского района Чуйской области с 2014 года. В отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 (Мошенничество, совершенное в значительном размере) УК КР (УК 1997 года).

В феврале 2014 года вышеуказанный Ж.Д. путем обмана, под предлогом обменять иностранную валюту по повышенному курсу, завладел чужим имуществом и скрылся в неизвестном направлении. В результате мошеннических действий потерпевшему гражданину был причинен материальный ущерб на сумму свыше 449 000 сомов.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам установления местонахождения разыскиваемых лиц инициаторы розыска уведомлены, прорабатывается вопрос дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий