• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Москве задержали кыргызстанца, похищавшего у населения в Баткене деньги за комуслуги (фото)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Москве при содействии Представительства МВД КР задержан разыскиваемый злоумышленник, присваивавший платежи от населения за коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба МВД, в середине января 2020 года Представительством МВД КР в РФ при содействии СКМ УВД Баткенской области совместно с территориальными правоохранительными органами России были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых на территории г.Москвы установлен гражданин КР, разыскиваемый органами национальной безопасности.

Так, установлен и задержан гражданин Кыргызстана Г.А. 1980 года рождения, уроженец Кадамжайского района Баткенской области, находившийся в межгосударственном розыске за совершение преступления у себя на родине. На протяжении нескольких лет указанный гражданин путем подделки документов похищал денежные средства, поступившие в качестве оплаты за коммунальные услуги от населения. Разыскивался он следственным отделом УГКНБ по Баткенской области по признакам преступления, предусмотренного ст.166 ч.1.,2, (мошенничество, завладение чужим имуществом в значительном размере или приобретение права на имущество, путем обмана или злоупотребления доверием), и ст.171 ч.2 (присвоение или растрата вверенного имущества в значительном размере) УК КР (редакция УК 1997 года).

Будучи оператором–компьютерщиком в коммунальной службе с 2011 по 2015 год, указанный гражданин, войдя в доверие, принимал денежные средства от контролеров, занимавшихся сбором денежных средств за коммунальные услуги. Однако с целью получения материальной выгоды, незаконного обогащения и завладения чужим имуществом, он периодически похищал денежные средства. Часть поступивших денежных средств оператор перечислял по назначению, а вторую часть присваивал себе, указывая в квитанции другую сумму.

По данным милиции, тем самым за указанный период работы причинен материальный ущерб в крупном размере.

«По данным Представительства МВД КР в РФ разыскиваемый уроженец Баткенской области уже несколько лет скрывался на территории России. В настоящее время инициатор розыска уведомлен, проработан вопрос по направлению задержанного на родину для привлечения к уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий