• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Москве состоялась двусторонняя встреча глав МИД Кыргызстана и России

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.21. /Кабар/. В г.Москве состоялась двусторонняя встреча министров иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева и России Сергея Лаврова.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран с глубоким удовлетворением подчеркнули успешные итоги первого зарубежного визита президента С.Жапарова в Российскую Федерацию.

Казакбаев сообщил, что программа визита была весьма насыщена, состоялись плодотворные переговоры президента КР С.Жапарова с президентом РФ В.Путиным, проведены встречи с председателями обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации В.Матвиенко и В.Володиным, председателем правительства Российской Федерации М.Мишустиным, а также глава Кыргызстана принял участие во встрече с представителями российских деловых кругов, организованной на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей.

Стороны позитивно отметили, что в рамках визита подписаны следующие документы:

1) Соглашения между правительством КР и правительством РФ об оказании РФ безвозмездной технической помощи КР в целях создания системы маркировки товаров средствами идентификации в КР;

2) Протокол между Министерством обороны КР и Министерством обороны РФ в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории КР;

3) Программа развития стратегического партнерства КР и РФ в военной области на период с 2021 по 2025 годы между главами оборонных ведомств;

4) Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского, водного и развития регионов КР и Министерством сельского хозяйства РФ о сотрудничестве в области поставок сельскохозяйственной продукции;

В ходе указанной встречи министры иностранных дел двух стран обменялись мнениями по обширной повестке дня кыргызско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах. Обсудили актуальные темы многостороннего взаимодействия в рамках международных, региональных и интеграционных организаций, а также рассмотрели вопросы по противодействию распространения пандемии COVID-19.

Кыргызская сторона выразила благодарность за неоценимую поддержку Кыргызстану в виде гуманитарной помощи Российской Федерации в противодействии коронавирусной инфекции, безвозмездной финансовой и технической помощи по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур, прослеживаемости и маркировки товаров в КР.

Собеседники выразили обоюдное мнение о необходимости поддержания тесных контактов на всех уровнях, укрепления взаимовыгодного политического диалога, продвижения экономического и инвестиционного сотрудничества, интеграционных процессов на обширном евразийском пространстве, а также расширения межрегионального взаимодействия.

Договорились координировать работу министерств и ведомств двух государств по дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого визита президента КР С.Жапарова в Российскую Федерацию, и продолжить постоянные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран по обсуждению актуальных вопросов двусторонней, международной и региональной повесток дня.

По итогам встречи министры иностранных дел двух стран подписали Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, направленное на установление правовых и организационных основ сотрудничества Сторон в данной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий