• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Москве с участием Жээнбекова состоялась церемония открытия памятника Ч.Айтматову

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Москва, 07.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в Москве состоялась торжественная церемония открытия памятника известному всему миру кыргызскому писателю Чингизу Айтматову. Монумент установлен в сквере, также названном именем писателя, в Даниловском районе на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе.

Знаковое событие в преддверии 90-летия мастера прошло с участием президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и официальных лиц России. Кыргызская делегация во главе с президентом страны прибыла на мероприятие, где их ожидали мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, министр культуры РФ Владимир Мединский и спецпредставитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Также почетными гостями стали сыновья Айтматова - Эльдар и Санжар.

Глава государства отметил в начале своей речи, что сегодняшнее событие является очень важным и значимым для двух народов и всего литературного мира в целом, сердечно поздравив всех присутствующих с этим знаменательным днем.

«От всего кыргызского народа я хочу выразить слова искренней благодарности всем тем, кто принимал участие в реализации данного проекта. Мы сегодня с вами становимся свидетелями открытия этого прекрасного произведения искусства. Мы еще раз убеждаемся, что не только в Кыргызстане, но и в России чтят память и творчество Чингиза Торокуловича Айтматова. Айтматов классик не только кыргызской, но и русской литературы. Он своим талантом смог стать ярким представителем как кыргызской, так и русской литературы. Он всегда сам говорил, что и кыргызский, и русский языки – это его два крыла. Он был таким человеком, от которого всегда ждали только хорошее», - сказал Жээнбеков.

Кроме этого президент остановился на политической, дипломатической и общественной деятельности гения, рассказав молодому поколению об его вкладе в создании мира и значимости его гуманистических идей.

Жээнбеков отметил, что в 1986 году Чингиз Айтматов провел знаменитый Иссык-Кульский международный форум. На ней известные интеллектуалы мирового масштаба обсуждали глобальные проблемы человечества. Там зародился новый образ мышления.

«Продолжая дело, начатое Чингизом Айтматовым, мы провели в октябре этого года очередное заседание Иссык-Кульского форума. Это стало еще одним свидетельством уважения памяти великого гуманиста и мыслителя со стороны международной общественности», - подчеркнул глава государства и добавил, что имя Чингиза Айтматова вызывает национальную гордость и священный трепет в душах всех кыргызстанцев.

Было отмечено, что по данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов назван самым читаемым писателем в мире после Шекспира и Толстого. Его книги переведены на 176 языков и изданы тиражом в 100 миллионов экземпляров. Так, его повесть «Жамиля» была переведена на десятки языков. Только на немецком языке эта повесть переиздавалась 37 раз.

Также глава государства поблагодарил президента России Владимира Путина, мэра Москвы Сергея Собянина и весь русский народ за участие в праздновании юбилея гордости кыргызского народа. Помимо этого, он еще указал, что подобные празднования проходили по всему миру, что говорит о весомой роли Айтматова для всех народов.

Справочно: Автором скульптуры памятника Ч.Айтматова в г.Москва является Азамат Абдрахманов, архитектором с российской стороны — Сергей Павлов. Скульптура отлита из бронзы. Высота без постамента — 2 м 70 см.

Комментарии

Оставить комментарий