• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Москве проходит конференция «Евразийская экономическая интеграция» - повестка дня

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Москва, 29.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Москве проходит XIV международная конференция «Евразийская экономическая интеграция».

В ходе конференции выступит председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов. От Кыргызстана в мероприятии принимают участие советник президента КР Олег Панкратов, председатель Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев, зампредседателя правления РКФР Олег Кудяков, директор «Кыргыз туризма» Данияр Казаков, президент Кыргызской фондовой биржи Алмаз Шабданов.

На мероприятии планируется рассмотреть такие вопросы, как вызовы и возможности интеграции на евразийском пространстве, интеграция регионов и стран, как фактор стрессоустойчивого развития, перспективы формирования общего институционального пространства интеграционного развития государств-участников ЕАБР. Помимо этого будет рассмотрен вопрос: вызовы и возможности цифровизации развития общего финансового пространства государств-участников ЕАБР.

Участники конференции также обсудят целевые эффекты и инструменты интеграции на евразийском пространстве. Здесь планируется рассмотреть вопрос достижения целевых социально-экономических эффектов согласованного развития: проблемы и пути реализации. Также инструменты и практики формирования состоятельных политик пространственного развития, сопряжение национальных программ/проектов с интеграционными процессами, прогресс государств-членов ЕАЭС в достижении Целей устойчивого развития, новые инструменты интеграционного развития: институции и платформенные решения.

В повестке дня также продвижение экспорта государств-участников ЕАБР на внешние рынки. Здесь основными ключевыми вопросами являются:
- Поддержка экспорта национальной и совместно произведённой продукции государств-участников ЕАБР с учётом их конкурентных преимуществ и задач по импортозамещению и развитию несырьевого экспорта;
- Прогресс в развитии транспортной и логистической инфраструктуры для расширения взаимной и внешней торговли государств-участников ЕАБР;
- Электронная коммерция как важный и доступный канал продвижения экспорта;
- Целевое торговое и экспортное финансирование как возможность ЕАБР усилить экспортный потенциал государств-участников: условия предоставления и примеры реализованных проектов;
- Создание евразийских цепочек добавленной стоимости как способ увеличить региональную конкурентоспособность;
- Критерии качества и конкурентоспособности экспорта на внешних рынках.
- Создание «евразийских брендов», продовольственного фонда, единой сырьевой биржи ЕАЭС и развитие иных форматов консолидации экспортного потенциала государств-членов и совместного освоения и расширения рынков сбыта;
- Экспортный комплаенс в рамках ЕАЭС как перспективный инструмент снижения кредитных и страховых рисков в отношении экспортеров и улучшения доступа к экспортному финансированию и страхованию.

Также отведено время для гуманитарных аспектов интеграции: мировой опыт и евразийская практика» (совместно с Ассамблеей народов Евразии) и развитию предпринимательства и промкооперации как катализатор устойчивого экономического роста в государствах — участниках ЕАБР.

Комментарии

Оставить комментарий