• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Москве через WhatsApp разыскивали кыргызстанца. Он всего лишь оказался без доступа к сотовой связи

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.20 /Кабар/. В Москве нашли кыргызстанца, который уехал на подработку в Подмосковье, где не было связи. Как рассказывает Министерство внутренних дел Кыргызстана, группа граждан КР распространила в мессенджере «WhatsApp» обращение об оказании содействия в поиске гражданина У.Д. 1992 года рождения, уроженца Кадамжайского района Баткенской области, который вышел на работу 16 января 2020 года и не вернулся.

Они также обратились в представительство МВД КР в РФ.

В милиции сообщили, что в ходе проверки по данному факту сотрудниками представительства МВД КР было установлено, что гражданин У.Д. 16 января 2020 года ушел на подработку в район города Подольск Московской области. В данной местности не работает сотовая связь и поэтому он был недоступен для связи с родственниками. Выяснилось, что он все это время находился на своей работе.

«Гражданин У.Д. написал письменное объяснение о том, что его разыскивали родственники и распространили сообщение о пропаже без вести, он узнал об этом по возвращении с работы. С ним и его родственниками проведена разъяснительная работа», - сообщают в Министерстве.

Представительство МВД КР в РФ обращается с просьбой к соотечественникам постоянно информировать, предупреждать и ставить в известность родителей или родственников в случае ухода из дома на длительное время, поддерживать связь с ними.

Представительство также призывает граждан не распространять недостоверные и непроверенные сообщения в мессенджере «WhatsApp» и социальных сетях. Они призвали обращаться в официальные органы, прежде чем распространять подобные сведения. В случае совершения противоправных деяний на территории России необходимо обращаться в правоохранительные органы для регистрации и фиксации данного факта. Все совершенные противоправные деяния на территории России рассматриваются правоохранительными органами РФ согласно ч.1 ст.11 УК РФ.

В представительстве рассказали, что для получения консультации или дополнительной информации нужно обращаться непосредственно в представительство МВД КР в РФ (расположено по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, дом 62, строение 1, «метро Добрынинская», возле Консульства КР в РФ), а также на горячую линию по номеру +7 (926) 890-87-00.

Вместе с тем представительство МВД КР в РФ просит соотечественников своевременно обращаться в милицию, так как в ином случае реагировать на происшествие будет сложнее.

«Кроме того, некоторые граждане не всегда понимают сложность службы сотрудников правоохранительных органов. Так, отдельные граждане, обращаясь по фактам безвестной пропажи родственников, не совсем точно и верно указывают факт, скрывают некоторые подробности. На проверку данной информации уходят значительные силы, время, проводятся трудоемкие действия во многих территориальных отделах полиции Москвы и Московской области. И только потом выясняется, что родственники дали неполную информацию. Некоторые граждане также дают ложные сведения о якобы похищении и незаконном лишении свободы, такие сообщения вызывают широкий общественный резонанс. Впоследствии выясняется, что отдельные лица вводят своих родственников в заблуждение, чтобы они не искали их, и придумывают разные истории», - сообщают в МВД.

Представительство МВД КР в РФ предупреждает, что за распространение ложных сообщений о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с законодательством страны пребывания.

Комментарии

Оставить комментарий