• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В МОН КР рассказали об организации приемной кампании в СПУЗы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21./Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. В 2021 году прием и оформление документов абитуриентов в средне-специальные учебные заведение (СПУЗ) республики ведется посредством сети интернет с помощью Автоматизированной информационной системы https/2020.edu.gov.kg/spuz/. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра образования и науки КР Нурлан Омуров.

С его слов, для участия в конкурсе на поступление в СПУЗ абитуриент должен подать заявку на сайте https/2020.edu.gov.kg/spuz/, прикрепив в электронном виде следующие документы:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- аттестат об общем среднем образовании (11-класс), свидетельство об основном общем образовании (9-класс) и приложение к нему;

- документы, подтверждающие особые права или льготы при поступлении (статус сироты, инвалидность и т. д.).

«Отбор и зачисление абитуриентов в СПУЗы проводится в 3 тура. Регистрация на I тур начинается с 12 июля. В каждом туре абитуриент имеет право подать одну заявку для участия в конкурсе на бюджетное место и одну заявку для участия в конкурсе на контрактное обучение»,- сказал он.

В свою очередь, замглавы указал, что для зачисления абитуриентов как на бюджетную, так и на контрактную формы обучения конкурс проводится по сумме средней оценки аттестата о среднем образовании (11-класс) или свидетельства об основном общем образовании (9-класс) и оценки по одному профилирующему предмету для конкретной специальности. А также оценивается результат онлайн-тестирования.

«Конкурс по медицинским специальностям проводится по сумме баллов, полученных абитуриентом при сдаче вступительных испытаний, проводимых СПУЗом самостоятельно, и средних оценок документа об образовании и оценки профилирующего предмета»,- пояснил Омуров.

Уточняется, что в течение 3 дней после рекомендации к зачислению абитуриент должен подтвердить свое желание обучаться в данном СПУЗе.

Комментарии

Оставить комментарий