• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Минздраве КР состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 марта /Кабар/. В министерстве здравоохранения Кыргызской Республики состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Министр Здравоохранения КР отметил: "Признавая дружеские отношения между нашими странами и наши общие интересы в области здравоохранения и медицинских наук министерство здравоохранения КР выражает готовность к подписанию и расширению двустороннего сотрудничества в области здравоохранения и медицинских наук, основанное на принципах равенства, взаимной выгоды, взаимодействия и взаимоуважения”.

Подписание меморандума позволит развивать сотрудничество по таким приоритетным направлениям, как проектирование и строительство больниц; совершенствование политики и управления в области здравоохранения; эксплуатация и управление больницами; внедрение электронного здравоохранения и разработка новых технологий в здравоохранении.

Вместе с этим, в рамках Меморандума планируется повышение потенциала кадровых ресурсов, путем приглашения ведущих корейских специалистов в Кыргызскую Республику и направления на обучение кыргызских специалистов в Корею.

Одним из первых проектов в области здравоохранения является строительство и оснащение Республиканской клинической инфекционной больницы в г. Бишкек, который будет финансироваться за счет Правительства Республики Корея. Данный проект позволит улучшить качество предоставления и доступность медицинской помощи населению Кыргызской Республики, способствуя сохранению и укреплению здоровья кыргызстанцев.

Для реализации данного проекта состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между двумя ведущими клиниками Кыргызстана и Кореи (Республиканской инфекционной больницей и Университетской клиникой «Инха»).

Комментарии

Оставить комментарий