• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Минздраве рассказали, у скольких пассажиров, вернувшихся из-за рубежа чартерными рейсами, выявлен COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Начальник общественного здравоохранения министерства здравоохранения Айнура Акматова сегодня на брифинге рассказала, у скольких пассажиров, вернувшихся из-за рубежа чартерным рейсом, выявлена коронавирусная инфекция COVID-19.

По ее словам, с 17 апреля в Кыргызстан были организованы 5 чартерных рейсов: «Анкара-Стамбул-Бишкек», «Новосибирск-Бишкек», «Екатеринбург-Бишкек», «Стамбул-Бишкек» и «Дубай – Бишкек». С этими рейсами в страну вернулись 1 тыс. 117 пассажиров. У всех прибывших были взяты ПЦР-анализы. Среди них у пятерых был положительный результат. Скоро все эти пассажиры во второй раз будут сдавать ПЦР-анализы.

Также Акматова рассказала, что женщина, скончавшаяся 2 мая, прибыла в Кыргызстан чартерным рейсом «Екатеринбург-Бишкек». «При проверке у одного пациента был обнаружен коронавирус. Этим рейсом прилетели всего 157 человек. В тесном контакте с ней были 6 пассажиров. Все эти 157 сдавали ПЦР-анализы и ждут сдачи повторных анализов. Хочу отметить, что положительный результат на COVID-19 был только у одного пассажира, у всех остальных - отрицательный», - поделилась она.

В Кыргызстане сегодня, 4 мая, зарегистрировано 35 новых случаев заражения гражданами COVID-19, всего 830, из них 216 случаев заражения медперсоналом. 575 граждан вылечились и выписались из больниц, в том числе 139 медработников. Десять скончались.

Комментарии

Оставить комментарий