• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Минтруда обсудили будущее без коррупции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.18. /Кабар/. В Министерстве труда и социального развития прошел круглый стол на тему «Стабильность и устойчивое развитие без коррупции», посвященное к Международному дню борьбы с коррупцией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель главы Минтруда Жаныл Алыбаева отметила, что борьба с коррупцией - приоритетное направление государственной политики.

Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Министерства Кулира Кубатова проинформировала о том, что ведомством реализуется актуализированный План мероприятий, одобренный рабочей группой Совета безопасности КР. План содержит 9 коррупционных рисков, для минимизации которых необходимо реализовать 45 антикоррупционных мероприятия.

По ее словам в рамках мероприятий были внесены изменения в нормативно правовые акты, предусматривающие устранения дополнительных коррупционных барьеров, связанные со сбором документов в рамках межведомственного взаимодействия.

«Ликвидирована норма о сдаче в управление социального развития заполненного «Обратного талона к путевке», которые выдаются курортно-оздоровительными учреждениями», - добавила Кубатова.

На круглом столе президент Ассоциации социальных работников Эрик Орозалиев отметил, что молодые люди, окончив учебные заведения, не могут трудоустроиться.

«Каждый год выпускаются по несколько тысяч студентов, однако их не берут на работу. Кроме того, проблемным вопросом является обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья на дому», - сказал он.

Председатель Общественного совета МТСР КР Азамат Баялинов рассказал о проведенном мониторинге социальных стационарных учреждениях и разработанном инструменте мониторинга, который позволяет дать независимую оценку работе ССУ. Также он предложил разработать Положение о прохождении практики для студентов в рамках социальной работы.

Комментарии

Оставить комментарий