• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Минске с участием президента Кыргызстана началось юбилейное заседание ОДКБ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Минск, 30.11.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Минске началось юбилейное заседание Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором принимает участие президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

После группового фотографирования главы государств-членов ОДКБ начали свое заседание в узком формате.

В начале встречи президент Беларуси Александр Лукашенко пожелал успехов новому президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову. «Желаю вас успехов в нелегком посту в нелегкое время», - сказал он.

Отметим, что это первое участие Жээнбекова в заседании ОДКБ в качестве главы государства.

На саммите принимают участие президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ в межсессионный период 2016-2017 года является президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Сессия Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. В ней примет участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Главы государств обсудят тенденции развития международной ситуации и принимаемые меры по укреплению коллективной безопасности ОДКБ. Планируется принятие Декларации глав государств – членов ОДКБ в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием создания Организации Договора о коллективной безопасности.

На рассмотрение президентов планируется вынести проект решения «О Плане реализации Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года».

Учитывая, что в 2017-2018 г.г. председательство в ОДКБ переходит к Казахстану, президент страны Нурсултан Назарбаев представит на СКБ ОДКБ приоритеты Казахстана на период председательства в следующем межсессионном периоде.

В Повестке дня сессии СКБ ОДКБ ряд политических заявлений глав государств - членов ОДКБ по актуальным проблемам международной безопасности.

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров в своем ежегодном докладе проинформирует о вопросах деятельности ОДКБ в 2016-2017 гг. и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ ОДКБ.

Будут также рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования военной составляющей Организации, а также структуры Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, распределения квотных должностей в Объединенном штабе, принятия бюджета ОДКБ на 2018 год.

Ожидается, что будут подписаны соответствующие документы, касающиеся сотрудничества в сфере информационной безопасности и совершенствования мер по противодействию незаконной миграции, подписаны решения СКБ ОДКБ об эмблеме и флаге Организации, а также учреждения геральдического знака формирований сил и средств коллективной безопасности.

Всего в Повестке дня сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ более 20 вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий