• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Минске прошел литературный вечер, посвященный 90-летию Ч.Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Кабар/. В Белорусском Обществе дружбы и культурной связи с зарубежными странами состоялся литературный вечер, посвященный 90-летию Чынгыза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Беларуси, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Минске, представители Общества дружбы «Беларусь-Кыргызстан», творческая общественность и интеллигенция, деятели культуры и СМИ, а также студенты Высших учебных заведений Беларуси.

В ходе мероприятия первый заместитель министра культуры Беларуси Наталья Карчевская выступила с поздравительной речью, отметив творчество кыргызского и советского писателя Ч.Айтматова. Также председатель общества дружбы «Беларусь-Кыргызстан» Николай Чергинец рассказал о творчестве писателя и поделился историями из жизни писателя.

В свою очередь, посол Германии в посол Турции Беларуси Кезбан Дарама, а также студенты ВУЗов Беларуси в своих выступлениях прочитали отрывки из произведений Ч.Айтматова в сопровождении отрывков из кинофильмов данных произведений.

В своей речи посол КР Кубанычбек Омуралиев отметил, что Айтматов как художник, мыслитель и выдающийся деятель литературы является одним из самых великих писателей нашего времени, который привнес в литературу совершенно новые мысли и идеи, обосновал высочайшие духовные ценности как основу сущности человека, определил их главными, и определяющими в его личности.

Гостям был представлен отрывок из документального фильма, посвященного жизни и творчеству писателя, фотовыставка «Айтматов – дипломат».

Комментарии

Оставить комментарий