• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Минсельхозе презентовали телеграм-бот для фермеров «Дыйкан Дос»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.20. /Кабар/. В Министерстве сельского хозяйства пищевой промышленности и мелиорации КР состоялась презентация нового цифрового инструмента – телеграм-бота, сообщает пресс-служба ведомства.

Чат-бот создан с целью информирования фермеров и предоставления оперативной информации о госпрограммах, грантах, необходимых документах и сертификации.

Универсальная площадка станет настоящим помощником-другом («дос» с кырг. «друг») для получения ответов на распространенные вопросы, поможет в сбыте продукции и получении аналитических данных и образовательных инструментов.

«Данный телеграм-бот создан нами в рамках приоритетного направления – цифровизация сельского хозяйства, которое мы будем внедрять повсеместно: в работе с фермерами, партнерами и внутри самого министерства. Передача и сбор данных являются ключевыми моментами в принятии управленческих решений, поэтому подобные площадки носят не только информационный характер, но и практический. К примеру, мы планируем внедрить ГИС-технологии и по ним определять урожайность, состояние наших пастбищ, уже сейчас искусственный интеллект дошел до такого уровня, что с помощью данных можно определить, где, что растет, в каком состоянии находится и понять причины. Основная задача – получать объективные данные и согласно им принимать решения», - отметил Глава Минсельхоза Тилек Токтогазиев.

Для того, чтобы воспользоваться чат-ботом «Дыйкан Дос» достаточно подписаться на него в мессенджере Телеграм, он доступен абсолютно каждому по ссылке.

Новый инструмент содержит в себе актуальную информацию о популярных услугах, по которым обращаются к государству жители и включает в себя обратную связь с гражданами по проблемным вопросам.

Основные задачи, которые включает «Дыйкан Дос»:
1) Законопроекты, акты, шаблоны документов, новости и отчеты министерства
2) Ресстры в быстром доступе по животноводству и сельхоз культурам. В скором времени будут доступны: реестр сертифицированных ветеринарных препаратов, реестр пунктов исскуственного осеменения животных, перечень запрещенных пистицидов, реестр поставщиков сельхозтехники
3) Сельхозкарты, которые показывают расположение важных агропромышленных объектов, статистику урожайности
4) Онлайн-калькулятор для расчета количества семян, воды и количества удобрений
5) Список образовательных инструментов, ссылки на обучающие каналы
6) Ссылки на онлайн платформы продаж
7) Доступ к телеграм группам сельхозяйственных ассоциаций Кыргызстана

Благодаря сегментации фермеров перед запуском бота (во время регистрации) министерство может также нарастить единую базу фермеров по направлениям:

«Удобные функции бота позволят нам собирать информацию и распределять ее. К примеру, если фермер выращивает кукурузу, и он указал это при регистрации, то министерство может напрямую обратиться к этому фермеру при появлении крупного заказа на его товар. Или, если в каком- то районе не хватает сельскохозяйственной техники, то бот через рассылку может собрать информацию и распределить ее в необходимой район», - поделился основной разработчик чат-бота, директор ГП «Айылмаалымат» Семетей Турусбеков.

Комментарии

Оставить комментарий