• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Минобразования выявлены нарушения при закупке книг. Ущерб государству составил более 13 млн. сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19. /Кабар/. Генеральной прокуратурой Кыргызстана в ходе проведения проверки в Министерстве образования и науки КР выявлены нарушения законодательства о государственных закупках.

Так, 1 августа 2017 года должностные лица МОиН КР провели конкурсные торги на тиражирование учебников для школ с кыргызским, русским и узбекским языками обучения по «Английскому языку для 5 класса» за счет средств республиканского бюджета. Тогда как в рамках проекта Всемирного банка на 2017 год на тиражирование учебников для 5 классов было выделено 2 млн. 735 тыс. 772 долларов США и тиражирование указанного учебника планировалось произвести за счет кредитных и грантовых средств.

Кроме этого, без проведения соответствующего мониторинга цен определена необоснованно завышенная стоимость услуг по тиражированию учебников, а также незаконно установлены требования к участникам конкурса о включении стоимости гонораров авторам книг. Тогда как в рамках вышеупомянутого проекта при разработке новых учебников по английскому языку для 3, 4, 5 и 6 классов на общую сумму 103 тыс. 514 долларов США уже были произведены выплаты за счет средств проекта, и обладатели авторских прав передали исключительные имущественные авторские права МОиН КР на неограниченный срок.

В результате незаконно установленных требований в ценах конкурсных заявок и в договорной стоимости на тиражирование необоснованно были включены выплаты авторских гонораров ОсОО «П» и ОАО «У». При этом указанными ОсОО авторам фактически гонорары не выплачивались, вследствие чего за счет бюджетных средств поставщикам были излишне выплачены денежные средства на общую сумму 1 млн. 884 тыс. сомов.

Следует отметить, что ненадлежащее исполнение должностными лицами МОиН КР возложенных обязанностей привело к неэффективному использованию бюджетных средств на общую сумму 13 млн. 174 тыс. 200 сомов, а также не взысканы с поставщиков штрафные санкции на сумму 427 тыс. 942 сомов за несвоевременную доставку учебников до районных и городских отделов образования. В результате чего интересам государства причинен материальный ущерб.

По результатам проверки ввиду наличия в действиях должностных лиц МОиН КР признаков преступлений, предусмотренных ч.4 ст.320 (злоупотребление должностным положением) и ч.2 ст.234 (нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров) УК КР Генеральной прокуратурой республики данный факт зарегистрирован в ЕРПП для дальнейшей организации досудебного производства.

Комментарии

Оставить комментарий