• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Минобразования рассказали о профориентационной работе, проводимой в школах Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19 /Кабар/. В министерстве образования и науки КР рассказали о профориентационной работе, которая проводится в школах Кыргызстана.

По данным ведомства, профориентационная работа проводится на всем протяжении обучения с 1-го по 11-й классы.

В начальной школе идет формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, расширение представлений о мире профессионального труда. Занятия включают в себя обучение как на уроках, так и в ходе различных экскурсий.

С 5 по 7 классы у школьников формируется интерес к профессиональной деятельности, представления о собственных интересах и возможностях, дается возможность приобрести первоначальный опыт в различных сферах социально-профессиональной практики.

В 8-9 классах в школах республики проводится групповое и индивидуальное профконсультирование с целью формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения. В старших классах школа помогает скорректировать профессиональные планы, оценить готовность к избранной деятельности.

Профориентационные мероприятия в разных классах включают цикл занятий «Профессиональное самопознание», викторины, беседы, тематические классные часы, индивидуальные консультации по выбору профиля обучения, экскурсии в учебные заведения и на предприятия, проведение недель по профориентации, конкурсов по профессии, участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. Кроме того, расширение знаний о профессиях заложено в рамках школьных предметов (Технология 5-7 классы, ИКТ 8-9 классы и др.). Все школы взаимодействуют с лицеями, колледжами и вузами, имеются уголки по профориентации.

Министерством образования и науки КР начато внедрение 5-ступенчатой модели по профориентации. Пилотирование ведется в 24 школах страны. Кроме этого, разрабатывается 16-часовая программа для профориентационной работы среди учащихся 9-ых классов.

Комментарии

Оставить комментарий