• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Минобразования КР обсудили вопросы реализации Программы инклюзивного образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.19. /Кабар/. В Министерстве образования и науки КР обсудили вопросы реализации Программы инклюзивного образования.

Как информирует пресс-служба ведомства, в МОН КР прошло обсуждение вопросов реализации Программы инклюзивного образования в КР» с участием главы ведомства Гульмиры Кудайбердиевой, международных партнеров по развитию, экспертов, представителей неправительственных организаций.

Кудайбердиева отметила значимость постановления правительства КР «О вопросах развития инклюзивного образования в КР», принятого в июле текущего года.

«Теперь перед нами стоит важная задача по реализации данного решения Правительства. В сотрудничестве с вами был разработана Программа инклюзивного образования, на первом этапе, до конца этого года нам предстоит провести инвентаризацию всей нормативной правовой базы и в последующем принять ряд мер, направленных на формирование национальной модели включения лиц со специальными образовательными потребностями в образовательный процесс. При этом нами уже создана межвузовская лаборатория инклюзивного образования в КГУ имени И. Арабаева, утвержден минимальный стандарт доступности школьного образования для обучающихся с ОВЗ, идет пилотирование госстандарта в сфере школьного образования, вводится инклюзивный подход в программу предшкольной подготовки», - рассказала она.

Участники встречи отметили необходимость своевременной реализации всех мер, предусмотренных в Программе, было предложено создать Координационный совет при МОН с привлечением представителей других министерств и ведомств и рабочих групп по всем направлениям Программы.

Комментарии

Оставить комментарий