• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Минкультуры назвали феминнале-выставку «Кормилица» провокационной. Директор музея уволилась

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.19. /Елена Цой – Кабар/. В Минкультуры назвали феминнале-выставку «Кормилица» провокационной. Об этом сообщил министр культуры, туризма и информации Азамат Жаманкулов.

По его словам, 28-29 ноября в Кыргызском Национальном музее искусств имени Гапара Айтиева проходила выставка «Кормилица», где должны были быть отражены экономическая свобода женщин и их права.

«Музей изобразительных искусств предоставил площадку и стал соорганизатором проведения международной феминнале-выставки современного искусства, которая по замыслу организаторов должна была привлечь мнение общественности к теме экономической свободы женщин. Экспозиции полностью сформированы с замыслом организатора, но реальное воплощение экспозиции весьма далеко от заявленной темы», - сказал министр.

Азамат Жаманкулов добавил, что в данном случае был использован язык провокации в виде наготы тела и это не имело прямого отношения к заявленной теме.

«Министерство категорически против дефиле обнаженных девушек в храме искусства и не поддерживает подобные вызовы современного искусства. Сегодня утром директор музея написала заявление об уходе», - сказал министр.

Комментарии

Оставить комментарий