• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Минюсте рассказали об изменениях, которые внесут в закон об НПА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Министерстве юстиции предлагают внести изменения в закон о нормативно-правовых актах (НПА). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила начальник Управления социального законодательства Министерства юстиции Сайра Ызакова.

Она отметила, что основной целью является повышение качества нормативных актов.

В частности, по словам Ызаковой, в действующий закон вводятся новшества.

«Первое, мы хотим ввести разделение законодательных и подзаконных актов. Второе, иерархия подзаконных актов, что позволяет иметь коллизию. Сейчас имеется вертикальная система, то есть наибольшую силу имеет Конституция, наименьшую – НПА МСУ. Предлагается рассматривать законы не по вертикали, а по предмету регулирования. У каждого нормотворческого органа есть свои НПА, они должны принимать акты в рамках совей компетенции. Третье, мы хотим ввести ведомственную нормотворческую деятельность. Такая норма была до 2009 года, но потом от нее отказались. Мы предлагаем рассмотреть возможность вернуть этот институт, но он будет кардинально отличаться от того, что было в 2009 году. Кроме того, нами инициируется, что каждый нормативно-правовой акт должен подлежать экспертизе», - рассказала она.

Еще одним нововведением, Ызакова отметила, что это введение обязательных специализированных экспертиз. То есть каждый проект будет подлежать специальным видам экспертизы по правовой, правозащитной и гендерной системе.

«Также мы предлагаем ввести мониторинг эффективности НПА. На сегодня у всех разный порядок, мы хотим сделать единый мониторинг. Срок общественных обсуждений предлагаем сократить до двух недель, вместо одного месяца, потому что обсуждения всегда проходят тихо, граждане практически не отслеживают их. В этой связи мы планируем создать единый портал, где будут вывешиваться все законопроекты, т.е. не только Минюста, но и парламента. Здесь будет организована обратная связь на ответы в комментариях», - добавила она.

Ряд новшеств также связаны с устранением правовых коллизий.

Министр юстиции Уран Ахметов добавил, что на юридических факультетах вузов нет предмета по обучению студентов нормотворческой деятельности.

«Мы с Минобразования отрабатываем вопрос, чтобы такой предмет был введен, дабы дать будущим юристам хотя бы минимальные знания по написанию нормативно-правовых актов», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий