• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В МИД КР прокомментировали сообщения в соцсетях

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.20 /Кабар/. С сожалением констатируем, что отдельные пользователи социальных сетей вырвали из контекста содержание сообщения Министерства от 7 декабря 2020 года, относящееся к кыргызско-американским отношениям. Заявили в МИД КР, комментируя сообщения в сецсетях.

Напомним, МИД КР на официальной странице в Твиттере сделал заявление о поводу видеообращения Посла США Дональда Лу, озвученного 5 декабря во время церемонии вручения награды Internews “Стремление 2020”.

Отмечается, что по итогам последней встречи с американской стороной в Бишкеке Министерство информировало общественность о том, что стороны обсудили вопросы сотрудничества по противодействию коррупции и борьбе с криминалитетом.

«Кыргызская сторона признательна американской стороне за добрую волю и предложение о сотрудничестве в этом направлении.

Последовательно выполняя достигнутые с американской стороной договоренности, Министерство запросило у посольства США материалы, которые могли бы поспособствовать справедливому расследованию резонансных дел.

При этом рассчитываем, что такое сотрудничество, как и любое другое, должно осуществляться строго в рамках существующих правовых норм и принципов межгосударственных отношений, одним из главных из которых является невмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Новое правительство Кыргызской Республики ведет беспрецедентную борьбу против коррупции и криминала.

Правительство неоднократно заявляло о твердой позиции и намерении довести до логического завершения резонансные уголовные дела в отношении коррупционеров и лидеров организованных преступных группировок. Не может быть сомнений в том, что украденные у кыргызского народа активы, добытые преступным путем, должны быть возвращены, а виновные понести справедливое наказание.

Сотрудничество по этому вопросу с американской стороной уже принесло свои плоды – в Кыргызстан была возвращена часть украденных у народа Кыргызстана активов. В настоящее время совместная работа с американскими коллегами по выявлению и возврату незаконно приобретенных активов продолжается. Кыргызская сторона убеждена, что стороны могут достигнуть еще больших результатов.

Являясь членом Конвенции ООН против коррупции, кыргызская сторона в целом готова тесно работать не только с США, но и с другими дружественными странами, поскольку коррупция превратилась в транснациональную угрозу и наносит серьезный ущерб демократическим институтам, национальной экономике и правопорядку.

Такое сотрудничество отвечает интересам Кыргызской Республики по устойчивому развитию, укреплению демократических институтов, повышению инклюзивности политической системы страны.

Настоящим заявлением кыргызская сторона вновь подтверждает открытую позицию и готовность к конструктивному сотрудничеству по вышеизложенным вопросам в рамках существующих рамок международного права и национального законодательства, а также выражает благодарность иностранным партнерам за оказываемое содействие», - говорится в сообщении МИД КР.

Комментарии

Оставить комментарий