• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В мэрии Бишкека разработали проект по соблюдению общественного порядка в ночное время

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.20 /Кабар/. Мэрия города Бишкек разработала проект постановления «О некоторых мерах по обеспечению соблюдения общественного порядка на территории города в ночное время».

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в рамках постановления с 23 часов вечера до 7 утра физическим и юридическим лицам запрещено нарушать предельно допустимые уровни звукового давления и шума, в том числе путем использования звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств:

- в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях;

на придомовых территориях, территориях жилых микрорайонов и групп жилых домов;

- в образовательных, медицинских учреждениях, а также в организациях, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и пребыванию.

«Проект постановления будет внесен на рассмотрение депутатам Бишкекского городского Кенеша и на обсуждение горожанам»,- отметили в муниципалитете.

Как известно, в мэрию города поступают многочисленные жалобы горожан на шум, громкую музыку и ремонтные работы в ночное время. Как показала практика, количество жалоб увеличивается с наступлением летнего сезона.

В отдельных странах, таких как Израиль, Грузия, Швеция, Польша, США, приняты правила, либо внесены изменения в существующие законы, которые запрещают превышение допустимых уровней шума в определенное время и обязывают горожан и организации соблюдать режим тишины в ночное время и в выходные, праздничные дни.

В свою очередь, постановлением правительства КР «Об утверждении актов в области общественного здравоохранения» были утверждены санитарные правила и нормативы «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», которые определяют нормы звукового давления и предельные уровни шума ночью:

- в палатах больниц, санаториев уровень шума не должен превышать 40 децибелов (дБА);

- в жилых комнатах квартир и помещениях домов отдыха, пансионатов, социальных стационарных учреждений, номерах гостиниц, жилых комнатах общежитий - 45-50 дБА;

- на территориях, прилегающих к жилым домам, – 60 дБА.

«Однако не все виды звукового давления и шума подлежат инструментальным замерам, хотя и влияют на здоровье горожан и приводят к нарушению общественного порядка»,- подчеркнули городские власти.

Комментарии

Оставить комментарий