• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

В мэрии Бишкека рассказали о ходе строительства новых парков и скверов

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.20 / Кабар/. Мэрия города Бишкек активно обновляет «легкие» города, увеличивает пешеходные зеленые зоны.

По данным муниципалитета, в настоящее время они работают над строительством двух новых парков в южной части города и одного - на севере. Также по линии правительства Азербайджана возводится парк «Дружбы».

«Совсем недавно мы завершили строительство и передали горожанам парк «Адинай», парк им. Тулебердиева и закончили реконструкцию сквера им.М.Горького», - говорится в сообщении.

Так, новый парк «Балалык» для детей расположен на пересечении ул. Токомбаева и Байтик Баатыра, напротив парка им. Дайыра Асанова (Победы). Его площадь - более 10 гектаров. В парке запланированы фонтаны, беседки и прогулочные тропы и велодорожка. Планируется посадка более 900 деревьев и кустарников. Площадь цветочных клумб составит 1 тыс. 700 кв. метров, газон - 79 тыс. 365 кв. метров, это почти 8 гектаров.

Фонтаны уже сформированы и забетонированы, полностью проложены инженерные сети. Предусмотрена и современная система полива. Готовы к установке 186 современных фонарей, которые будут освещать пространство, для них проведены электрические сети, протяженность которых достигла 3 тыс. 700 метров. Уже разбиты аллеи, готовится основание под брусчатку, параллельно идет работа над входной группой.

Стоимость строительства 74,7 млн сомов, работы ведутся за счет городского бюджета. Подрядчик ОсОО «Ак Ниет Курулуш».

Также городские власти рассказали о ходе строительства парка «Дружбы Кыргызстана и Азербайджана», расположенного чуть выше парка «Балалык», это подарок от Азербайджанской Республики для горожан и гостей столицы.

В парке площадью 5,5 гектаров, будут фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр, беседки и детские площадки.

Отмечается, что средства на прокладку коммуникаций предусмотрены в городском бюджете, все остальные строительные работы финансирует Республика Азербайджан.

Кроме того, строительство нового парка площадью 8,4 гектаров «Ынтымак» тоже в самом разгаре.

Над зеленой зоной работают МП «Бишкекасфальтсервис», «Бишкексвет», «Бишкекзеленхоз», проект принадлежит архитекторам «Бишкекглавархитектуры».

Сейчас проводятся земляные работы, подготовка основания для тротуаров, спортивных площадок и парковки под автомобили.

В парке предусмотрена инклюзивная площадка для особенных детей от клуба «Ротари Интернешнл», где будут созданы спецусловия для досуга маленьких и особенных бишкекчан на свежем воздухе.

В парке на пересечении ул. Манаса и Боталиева общей площадью более 7,4 га в северной части города строители прокладывают тротуарные бордюры, укладывают ирригационные лотки, завершено 80% от общего объема работы.

Готово основание под брусчатку и асфальтовое покрытие тротуаров, велодорожек и беговой дорожки, а также под детскую и спортивные площадки. Завершено строительство и обшивка входной группы, обустройство футбольного поля и раздевалок. Готовы два санузла, к ним полностью проложены наружные инженерные сети.

Над новым парком работает подрядная организация «Российская строительная компания» по заказу управления капитального строительства столичной мэрии. Стоимость проекта – 58 млн сомов, средства предусмотрены в городском бюджете.

Строительство новых общественных пространств продолжается согласно графику, отмечают в мэрии.

Комментарии

  • Болотбек

    Болотбек 3 years ago

    Во многих советских городах были парки с озерами ,А на озёрах были лодки, катамараны. И у нас было,но все это куда-то исчезло после развала СССР. А ведь можно это все вернуть. Например реанимировать озера,которые народ называл "Сорока",что в парке имени 40 летия Октября. Хорошее место отдыха получилось бы.

Оставить комментарий