• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Литве, Казахстане и России 40 из 100 тысяч мужчин в год кончают жизнь самоубийством

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18 /Кабар/. В Литве, Казахстане и России 40 из 100 тысяч мужчин в год кончают жизнь самоубийством. Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН.

10 сентября — Международный день предотвращения самоубийств. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привлекает внимание к тому, что ежегодно почти 800 тысяч человек в мире добровольно сводят счеты с жизнью – это 11 человек из 100 тысяч жителей планеты. Но это среднемировой показатель. В Европейском регионе статистика еще печальнее.

Эксперты ВОЗ напоминают, что каждые 40 секунд кто-то уходит из жизни по собственной воле. Ежегодно добровольно сводят счеты с жизнью в среднем 11 человек из 100 тысяч жителей планеты. В странах Европейского бюро ВОЗ этот показатель - 13 на 100 тысяч для обоих полов и 20 на 100 тысяч для мужчин. Чаще всего в регионе руки на себя накладывают мужчины в Литве, Казахстане и России – 40 мужчин на каждые 100 тысяч.

Самоубийства являются второй причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет во всем мире. 78 процентов всех таких случаев приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

Примерно 20 процентов самоубийств во всем мире являются результатом отравления пестицидами, причем большинство таких случаев случаются в сельских районах стран с низким и средним уровнем дохода. Другие широко распространенные методы самоубийства - повешение и использование огнестрельного оружия. В богатых странах многие подобные трагедии связаны с психическими и психологическим заболеваниями, в том числе с алкоголизмом и депрессией. Однако нередко люди сводят счеты с жизнью в момент кризиса или серьезного потрясения.

В ВОЗ полагают, что самоубийства можно предотвращать с помощью своевременных, основанных на достоверных данных и зачастую недорогостоящих мер вмешательства.

Комментарии

Оставить комментарий