• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане зарегистрировано 1349 компаний с участием китайского капитала

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 31.07.18 /Кабар/. В Кыргызстане зарегистрировано 1349 компаний с участием китайского капитала. Об этом сказано на встрече заместителя министра экономики Эльдара Алишерова с китайской делегацией во главе с заместителем начальника Государственного управления по контролю и регулированию рынка Китая Цинь Ичжи.

Алишеров замминистра отметил, что Китай на протяжении многих лет продолжает оставаться для Кыргызстана одним из основных и наиболее привлекательных торговых и инвестиционных партнеров. Входит в тройку крупнейших инвесторов республики.

Цинь Ичжи отметил активное взаимодействие в сфере экспорта и импорта продукции, которое оказывает содействие укреплению кыргызско-китайских двусторонних отношений в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Гармонизация стандартов, процедура оценки соответствия, а также метрологии позволит устранить технические барьеры в торговле между двумя странами.

Также на встрече было отмечено о заинтересованности с обеих сторон по обмену опытом и обучению специалистов в данных областях.

В завершение был подписан Меморандум о взаимопонимании сотрудничества в области оценки соответствия между Национальным комитетом Китая по сертификации и аккредитации и Министерством экономики.

Комментарии

Оставить комментарий