• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане запускается система отслеживания выпускников профлицеев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 февраля /Кабар/. С января 2017 года Агентство начального и среднего образования КР проводит отслеживание выпускников профлицеев Кыргызстана через новую систему. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

Всего по данным Агентства в 2016 году профлицеи закончило свыше 14 тысяч учащихся. Среди них в рамках системы отслеживания по всей республике проводится анонимное анкетирование с целью оценки качества и соответствия навыков выпускников системы профобразования потребностям рынка труда, а также повышения качества преподавания в профлицеях страны.

Ранее при поддержке Второго проекта Азиатского банка развития «Профессиональное образование и развитие навыков» было разработано методическое и практическое руководство по системе отслеживания выпускников профессиональных учебных заведений Кыргызстана.

Как отмечают специалисты Агентства начального и среднего профессионального образования КР данные полученные в результате анонимного анкетирования выпускников будут использованы для корректировки учебных планов и улучшению качества и управления учебным процессом, а также позволят оценить эффективность подготовки кадров и выявить востребованные специальности и необходимые компетенции выпускников профлицеев Кыргызстана.

Отслеживание выпускников будет проводиться на постоянной основе посредством электронного анкетирования по двум фазам. В конце учебного года в мае-июне будут охвачены все студенты профлицеев последнего года обучения. Анкета, используемая во время опроса на выходе, составлена таким образом, чтобы получить мнения студентов о качестве преподавания и обучения в учебном заведении, процессе и условиях обучения, оценить навыки и знания по специальности. В рамках второй фазы будет проводиться анонимный опрос выпускников спустя 9 месяцев после окончания учебы. Выпускники ответят на вопросы о процессе поиска работы и трудоустройства, применении навыков и знаний, полученных в учебных заведениях по специальности, а также повторно оценят различные аспекты учебного и образовательного процесса.

Ожидается, что в марте 2017 года будет проведено обучение сотрудников 94 профессиональных лицеев Кыргызстана по методологии отслеживания выпускников.

Комментарии

Оставить комментарий