• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане запущен инновационный стартап «Паспорт фермера» - что это даст?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. В рамках Года развития регионов и цифровизации в Кыргызстане Минсельхозом разработан инновационный стартап «Паспорт фермера».

Как сообщает ведомство, целью данного проекта является организация взаимодействия с фермерами республики, сбор, анализ и прогноз информации, полученной в ходе деятельности фермеров с использованием современных цифровых технологий.

В ходе реализации инициативы будет налажен учет сельхозугодий, достигнута прозрачная статистика с реальными цифрами, на основе которых в сельском хозяйстве будут рассчитаны многие показатели с эффективным анализом.

Для фермера «Паспорт фермера» будет представлен в форме мобильного приложения, доступного на платформах IOS, Android и Windows, с доступным и простым интерфейсом, бесплатный для скачивания и пользования.

Для государственных структур «Паспорт фермера» - это сервер, на котором будут храниться, обрабатываться и анализироваться статистические данные о фермерах и используемых ресурсах, структуре посевных площадей, лабораторные данные почвы, информация об ирригационных системах, история сельскохозяйственной деятельности фермера, сборе урожая, наличии маркировки и фитосанитарных сертификатов и сертификатов качества.

Помимо этого, посредством программы «Паспорт фермера» будет запущен спутниковый мониторинг по всей территории Кыргызстана для анализа вегетации по системе NDVI (вегетационный индекс).

Преимущества для фермера:

- оперативное получение государственных услуг - возможность получения кредита по программе ФСХ на основании истории деятельности;

- освобождение от таможенных пошлин и сборов на импорт по квотной системе (семена, рассад, удобрений, спецтехнику и т.д.);

- дотация семян и удобрений;

- онлайн-консультации и форумы по эффективному ведению агротехнических мероприятий и с/х маркетингу.

Перспективы «Паспорта фермера»:

- база данных с оперативной, прозрачной и достоверной информацией об основных сельскохозяйственных показателях;

- получение актуальных аналитических данных лицами, принимающими решения в отраслевой политике;

- устойчивое управление почвенными ресурсами;

- преодоление таких проблем в сельском хозяйстве, как сбыт, мелкотоварность и выход фермеров на международные торговые площадки.

Комментарии

Оставить комментарий