• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане все судебные процессы будут проводиться под прицелом камер

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поручил Совету по судебной реформе ускорить процессы цифровизации судебных органов. Об этом было сказано сегодня на заседании Совета.

Глава государства отметил, что данный вопрос слишком затянулся, и на сегодня требуется ускорить его решение.

«Долгое время не решается вопрос перехода к цифровизации судебных органов. Решения и приговоры судей, которые затем размещаются на судебных сайтах цифровизируются выборочно. До сих пор не решен вопрос о цифровизации всех решений и приговоров», - указал президент.

Наряду с этим, он отметил, что в рамках проводимых работ необходимо еще вводить аудио-видео съемку всех судебных процессов и электронное протоколирование судебных заседаний.

Справка: Совет по судебной реформе является совещательным и консультативным органом при президенте КР по вопросам судебной реформы.

Он создан в целях подготовки предложений по приоритетным направлениям проводимой в стране судебной реформы, обеспечения согласованных действий государственных органов, Верховного суда КР, Совета по отбору судей КР, Совета судей КР по подготовке и принятию нормативных правовых актов, регулирующих организацию и порядок деятельности судов, правоохранительных органов, статус судей.

Комментарии

Оставить комментарий