• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане временно продлен срок действия истекших паспортов и регистрация иностранцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.20. /Кабар/. Временно продлен срок действия паспортов с истекшим сроком в период с 1 января по 30 декабря 2020 года до конца года и регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы (ГРС) КР.

В целях защиты законных прав и интересов граждан Кыргызстана, иностранных граждан и лиц без гражданства, также охраны здоровья населения, принятия неотложных мер по предупреждению проникновения и недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, постановлением правительства от 19 мая 2020 года №256 решено временно продлить:

  • Паспорт гражданина КР образца 2004 года (ID-карта старого образца) и общегражданский паспорт образца 2006 года (за исключением паспортов лиц не достигших 16-летнего возраста) для граждан находящихся и пребывающих за пределами республики, срок действия которого истекает в период с 1 января 2020 года по 30 декабря 2020 года, до 31 декабря 2020 года;
  • Иностранные граждане и лица без гражданства изъявившие желание продлить срок регистрации на территории КР, обязаны продлить регистрацию в течение 10 рабочих дней со дня отмены режима ЧС и/или ЧП;
  • Министерству образования и науки поручено, принять меры по обеспечению выдачи аттестатов и свидетельств о среднем (полном) общем образовании на основе свидетельств о рождении, в случае отсутствия ID-карты у выпускников.

Отметим, что на территории Кыргызстана по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации и на отдельных территориях карантинный режим. В связи с чем, в целях минимизации рисков распространения COVID-19 и исключения скопления людей в ЦОНах и паспортных отделах, принято решение о продлении паспортов с истекшим сроком до конца года и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, с учетом того, что штрафы за просрочку регистрации начисляться не будут до указанного срока.

Комментарии

Оставить комментарий