• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР волонтерский труд недооценен, они на акции по сбору мусора сэкономили государству $1,2 млн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.22./Кабар/. В Кыргызстане волонтерский труд недооценен государством. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила посол Всемирного дня чистоты, президент ОФ «Эко-Деми» Айжан Чыныбаева.

По ее словам, пока в стране волонтерские движения на номинальном уровне получают грамоты от государства.

«Но, к сожалению, у государства нет видения, что волонтерский труд - это огромный ресурс. Например, во Всемирный день чистоты в стране в прошлом году волонтеры сэкономили государству 1 млн 285 тыс. долларов за три часа данной акции по стране. В Турции волонтеры поддержаны государством, им выдаются сертификаты о том, что человек постоянно находится на волонтерской службе, есть волонтеры МЧС, Минздрава страны. К примеру, мы в пандемию COVID-19 почувствовали поддержку волонтеров-врачей, которые не работали в больницах, но оказывали помощь гражданам. Также в Турции каждая отрасль поддерживает и взращивает своих волонтеров», - сказала она.

По ее словам, они надеются, что государство обратит внимание на огромный потенциал и ресурс волонтерства.

«Волонтерство - это взращивание патриотических чувств, потому что это служение обществу. У нас есть потенциал, наше гражданское сообщество объединяется во время чрезвычайных событий, к примеру, таких как пандемия», - заявила Чыныбаева.

Она призывает государство обратить особое внимание на эту деятельность, оказать поддержку, принять закон о развитии волонтерства и это должна быть бонусная система для тех организаций, возможно, коммерческих, у которых есть волонтеры в компании.

Комментарии

Оставить комментарий