• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане внедряется программа «Умная школа» - что это даст?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане на уровне средней школы внедряется программа «Акылдуу мектеп» («Умная школа»), которая является комплексной программой по внедрению цифровых технологий в образовательный процесс. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил советник министра образования и науки КР Расул Абазбек.

По его словам, программа состоит из четырех главных компонентов: 1. развитие ИТ-компетенций учителей; 2. развитие цифровых навыков у учеников; 3. развитие цифрового образовательного контента; 4. развитие школьной ИКТ-инфраструктуры.

«Реализация программы «Умная школа» должна не только повысить эффективность использования ИТ в образовательном процессе, но и способствовать повышению качества образования в целом, сокращению разрыва между образовательными достижениями учащихся регионов страны, сел и городов, школ с различными языками обучения», - сообщил советник главы Минобразования.

По его данным, ведомство отберет 10 школ для пилотного внедрения программы до конца 2020 года, из них 2 будут в Бишкеке, 1 – в Оше, и остальные в каждом регионе страны.

Также он отметил, что в рамках программы у каждой школы появится свой веб-сайт, электронный журнал, где будет отображаться успеваемость, посещаемость ученика. «Также ведомство успешно внедрило электронную очередь в школу, электронную базу книжного фонда школ. Кроме того, мы планируем автоматизировать систему оплаты труда работникам системы образования», - сказал Абазбек.

Советник министра подчеркнул, что на цифровизацию сектора образования из бюджета выделено 100 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий