• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане внедрена Единая система идентификации и аутентификации. Почему это важно?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.20. /Кабар/. В Кыргызстане внедрена Единая система идентификации и аутентификации, сообщили в госпредприятии «Түндүк».

Как отмечается, в Кыргызстане реализуется Концепция цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», основной целью которой является повышение эффективности работы государственных органов и улучшение уровня предоставляемых государственных услуг. Особенную актуальность и значимость приобрели данные работы в условиях пандемии коронавируса.

Важной частью цифровой трансформации является обеспечение доступа всех граждан ко всем государственным электронным порталам с использованием безопасного способа авторизации пользователей. Для решения данной задачи ГП «Центр электронного взаимодействия «Түндүк» при Государственном комитете информационных технологий и связи КР (ГП «Түндүк») разработало и внедрило информационную систему Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

ЕСИА выполняет роль единой точки входа для граждан и коммерческих организаций во все государственные порталы электронных услуг, т.е. исключает регистрацию граждан или бизнес-организаций в разных информационных системах отдельно. Говоря проще, ЕСИА имеет полную юридическую силу при авторизации пользователя.

Главным преимуществом использования такого способа аутентификации является то, что нужно лишь один раз зарегистрироваться, используя ID-карту образца 2017 года или облачную электронную подпись, которую можно бесплатно получить в Центрах обслуживания населения, и в дальнейшем пользователям будет предоставлен онлайн-доступ ко всем электронным порталам государственных органов, которые уже подключились к ЕСИА.

Что это дает гражданам? Огромную экономию времени в первую очередь. С помощью ЕСИА можно получить на Государственном портале электронных услуг справку о несудимости, проверить пенсионный статус, получить информацию о движимом и недвижимом имуществе, записаться к врачу и др. и все это – онлайн, не выходя из дома.

Что это дает бизнесу? С помощью ЕСИА коммерческие организации смогут сдавать различную отчетность, не тратя время на хождение по госструктурам. Финансовые учреждения (например, банки) смогут подключить ЕСИА к своим системам, чтобы упростить процесс открытия счета, к примеру.

Для госорганов отпадает необходимость разрабатывать системы по регистрации, учету и администрированию пользователей, что позволяет оптимизировать и экономить финансовые ресурсы. В настоящее время к ЕСИА подключены Государственный портал электронных услуг (portal.tunduk.kg) и Кабинет избирателя (tizme.gov.kg), ведутся работы по интеграции с другими информационными системами государственных органов и коммерческих организаций.

Для удобства пользователи могут также настроить вход с использованием логина и пароля, и выбрать метод двухфакторной аутентификации, которая обеспечивает дополнительную информационную безопасность учетной записи.

Со временем количество подключенных электронных порталов будет только расти, и наличие учетной записи в ЕСИА для граждан станет необходимостью.

Регистрация в ЕСИА и дальнейшее использование системы происходит бесплатно.

Дополнительную информацию по информационной системе ЕСИА, в том числе техническое описание и интеграционные возможности можно получить на сайте wiki.ordo.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий