• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане весной состоится поэтическое состязание «Беш акын»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.21. /Кабар/. В этом году кыргызстанцы отметят 30-летие со дня независимости Кыргызстана. Одним из торжественных мероприятий, посвященных этому историческому и знаменательному событию, в жизни кыргызского народа, станет яркое поэтическое состязание «Беш акын» («Пять поэтов»), которое намечено провести в марте месяце. Об этом сообщил поэт, пресс-секретарь Национального союза писателей НСП КР Джумахун Шарипов.

По его словам, такое решение принято на деловой встрече представителя Кыргызстана в Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Кулуева Кожогелды, председателя НСП КР Нурлана Калыбекова и директора крупнейшего в Кыргызстане Общественной телерадиовещательной корпорации Бактияра Алиева. Стороны подписали соглашение по регламенту данного мероприятия.

Кыргызстан является родоначальником среди тюркоязычных государств в состоявшихся увлекательных соревнованиях среди мастеров стихосложения. Фестиваль-конкурс «Беш акын» проходит по возрастным категориям в 5 группах от 30 до 80 лет и с разницей 10 лет. В каждой группе по пять акынов, которые представляют свой интеллект по 5 номинациям – прочесть свое стихотворение; выполнить личный перевод стиха, единого в содержании, для всех; исполнить авторскую песню; показать сценический номер; ответить на два вопроса по билетам.

Победитель из каждой группы получает медаль МО ТЮРКСОЙ и денежное вознаграждение. Фестиваль «Беш акын» в Кыргызстане проходил в 2015 и 2017 годах.

Комментарии

Оставить комментарий