• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане в религиозных учебных заведениях будут давать и светское образование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 марта /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане в религиозных учебных заведениях будут давать и светское образование. Об этом на круглом столе сообщил независимый эксперт Нурлан Исмаилов.

По его словам, в среднем религиозном образовательном учреждении будет преподаваться 8 светских предметов.

«В высших религиозных образовательных учреждениях добавится 10 предметов. Отметим, что сегодня в стране из всех исламских учреждений функционирует порядка 90%. Стоит отметить, что в обществе имеется потребность в священнослужителях, в связи с чем необходима подготовка кадрового потенциала. Как известно, в 90-е годы много молодых людей было отправлено за рубеж для получения религиозного образования. Позже, как выяснилось, имелось сильное различие между теми, кто получил образование в местных медресе и теми, кто обучался за рубежом. На это влияет социальная и политическая ситуация. К примеру, в Кыргызстане много национальностей и религий и, соответственно, обучение идет с учетом этого момента. Еще одной проблемой является то, что в местных медресе идет только изучение религии. Поэтому мы сегодня вводим светские предметы. Это будут математика, русский язык, кыргызский язык, литература, иностранный язык, география, история, правоведение и граждоноведение», - отметил он.

Также эксперт отметил, что религиозное образование будет делиться на среднее и высшее, религиозные кружки для детей, краткосрочные курсы и курсы взрослых и переподготовка кадров.

Комментарии

Оставить комментарий