• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане в прошлом году от семейного насилия погибли 62 человека, более 7 тыс. женщин попросили охрану

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.19. /Кабар/. В Кыргызстане в 2018 году от семейного насилия погибли 62 человека, также МВД выдало женщинам более 7 тыс. охранных ордеров. Об этом стало известно на заседание Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша.

Комитет, рассмотрев итоги оценки исполнения законодательства в области профилактики преступности, поручил правительству разработать комплексную программу по профилактике преступности.

Ранее из числа депутатов, экспертов и представителей гражданского общества была создана рабочая группа, которая комплексно изучила, насколько эффективны государственные меры по профилактике правонарушений и семейного насилия. Выявлены системные недостатки.

«Бороться с последствиями – процесс бесконечный, иногда может быть уже поздно. Очевидно, что профилактика на сегодняшний день не является национальной идеей, нет единой стратегии, которая требовала бы взаимодействия в области превенции преступности и семейного насилия», - подвела итоги оценки председатель Комитета ЖК по правопорядку Наталья Никитенко.

Рабочая группа по оценке пришла к выводу о том, что правоохранительные органы ведут борьбу с последствиями и уже совершенными преступлениями. При этом превентивные меры применяются слабо, а нормы Закона КР «О профилактике правонарушений» чаще всего остаются декларативными. Отдельные нормы НПА вовсе устарели и не обеспечивают полноценную вовлеченность в усилия по профилактике других помимо МВД игроков, таких как МСУ и гражданское общество.

«Мы пришли к выводу, что Закон о профилактике в нынешнем виде устарел и требует серьезной переработки», - подчеркнула Никитенко.

Комитет парламента поручил правительству пересмотреть законодательство в этой сфере. Также поставлен вопрос о разработке комплексной государственной программы по профилактике правонарушений.

По словам Н.Никитенко, комитет будет отслеживать исполнение этих и других поручений и примет непосредственное участие в разработке принципиального новой редакции закона «О профилактике правонарушений».

Также МВД поручено обеспечить пребывание участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних не менее трех лет на одном административном участие. Депутаты потребовали, чтобы ведомство не привлекало участковых к выполнению несвойственных им функций, например, к оцеплениям. Так как это негативно сказывается на взаимодействии сотрудников ОВД с населением, жители элементарно не могут найти своего участкового, когда он нужен.

Поскольку оценка обнаружила низкий потенциал сотрудников милиции в области профилактики, Комитет считает необходимым обучать курсантов Академии МВД и повышать квалификацию действующих сотрудников. По мнению депутатов, сотрудников милиции необходимо оценивать с точки зрения эффективности их профилактической деятельности и способности поддерживать взаимодействие с жителями. Для этого требуется пересмотреть старую систему оценки, где главным критерием пока остается статистика раскрываемости.

Отдельные пункты решения направлены на повышение роли и участия местного самоуправления в проведении профилактической работы.

Рассматривая ситуацию с семейным насилием, рабочая группа отмечает, что пока рано давать окончательные характеристики профильному закону. Он принят всего два года назад. В то же время статистика остается тревожной. Если в 2017 году в республике вследствие семейного насилия погибли 13 человек, получили увечья 189, то в 2018 году погибли 62, увечья получили 288. В целях защиты жертв органы внутренних дел за прошлый год выдали 7114 охранных ордеров.

Рабочая группа по оценке должна будет отследить, как правительство и государственные органы исполняют решение Комитета ЖК по правопорядку и представить информацию к 1 октября 2019 года. Учитывая результаты отслеживания эффективности законов в области профилактики правонарушений и семейного насилия, комитет рекомендовал использовать апробированные во время оценки методы для комплексного изучения воздействия других законов.

Консультативно-техническую помощь в проведении оценки оказал Гражданский союз.

Комментарии

Оставить комментарий