• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане в 2019 году начато строительство двух новых предприятий

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане в 2019 году начато строительство двух новых предприятий. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил зампредседателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Мырза Жаманбаев.

Он отметил, что на сегодня ведутся работы по строительству промышленных объектов ОсОО «Кыргыз Текстиль ЛТД» в Оше.

«Мэрия города Ош выделила для строительства текстильно-промышленного парка 25 гектаров земли», - рассказал Жаманбаев.

Кроме того, в селе Ленинское Чуйской области начато строительство логистического центра ОсОО «Индустриальный парк «Силк Вэй».

«Общая территория объекта составляет 10 гектаров. Там будут располагаться офисы, складские помещения, стоянки для грузовых машин и построят швейную фабрику. В перспективе на территории промышленного парка планируется строительство 112 профильных фабрик по производству швейной, текстильной и обувной продукции общей площадью 70 гектаров, где будет работать крупные предприятия. Также там будут действовать индивидуальные предприниматели, работающие на патентной основе», - добавил зампред.

Мырза Жаманбаев в ходе своего выступления подчеркнул, что в целях развития промышленности Кыргызстана ГКПЭН разработан проект Стратегии устойчивого промышленного развития КР на 2019-2024 годы, где предусмотрены меры по созданию жизнеспособного и конкурентоспособного производственного потенциала в промышленности.

Комментарии

Оставить комментарий