• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане утвержден паспорт ловчих хищных птиц и правила их кольцевания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.19. /Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызстана (ГАООСиЛХ) утвердило идентификационные карты (паспорта) ловчей хищной птицы, а также правил мечения и кольцевания ловчих хищных птиц.

Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующий приказ подписал директор ГАООСиЛХ Абдыкалык Рустамов в целях упорядочения единого порядка в осуществлении соблюдения всеми физическими и юридическими лицами, содержащих ловчих хищных птиц в установленном законодательстве порядке для сохранения и поддержания традиционных национальных видов охоты или участия в выставках, соревнованиях и других мероприятиях в КР.

Также согласно приказа главы ГАООСиЛХ для реализации вышеуказанных мероприятий утверждена норма, создана специальная комиссия, а также утверждена регламент работы комиссии по ловчим хищным птицам.

Подача заявлений, для получения идентификационных карт (паспортов) на ловчих хищных птиц, от физических и юридических лиц будет осуществляться до августа 2019 года.

Необходимо отметить, что ловчие хищные птицы, не оформленные в установленном порядке, считаются незаконными и подлежат изъятию (конфискации) в порядке, установленном законодательством КР и будут налагаться взыскания согласно нормам новых кодексов, вступивших в силу с 1 января 2019 года «О нарушениях» и «О проступках».

Кроме того, с 2013 года согласно постановлению правительства КР установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

- за незаконное пользование беркута – 100 тыс. сомов;
- за незаконное пользование сокола – 250 тыс. сомов

Дизайн идентификационных карт (паспортов) для ловчих хищных птиц было тщательно разработано с учетом возможности пресечения осуществления подделок (защитные голограммы, тангерные сетки и.т.д.) в виду того, что данные идентификационных паспортов могут быть использованы при ввозе и вывозе ловчих хищных птиц за пределы республики для участия в выставках, соревнованиях и других мероприятиях.

В настоящее время в Кыргызстане держателей ловчих хищных птиц составляет более 200 физических лиц, из них Госагентством было выдано государственных охотничьих удостоверений КР (статуса охотника) категориями «А» и «Л» около 100 физическим лицам.

Комментарии

Оставить комментарий