• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане стартует информационная кампания «100 дней против торговли людьми»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Кыргызстане дан старт информационной кампании «100 дней против торговли людьми». Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил Заместитель председателя Государственной службы миграции Самат Токтоболотов.

По его словам, вопросы нерегулируемой миграции и противодействия торговле людьми являются актуальной проблемой для Кыргызстана.

Кампания является неотъемлемой частью реализации программы правительства по борьбе с торговлей людьми, которая рассчитана на 2017-2020 годы, которая объединяет усилия, как государственных органов, так и гражданского общества в борьбе с таким злом, как торговля людьми.

«100 дней против торговли людьми» - это национальная инициатива по повышению осведомленности населения о проблемах торговли людьми в Кыргызстане, которая пройдет по всей стране с 10 сентября по 10 декабря текущего года под лозунгом «Молодежь поддерживает».

Кампания направлена на информирование населения о рисках торговли людьми и нерегулируемой миграции, которые включают в себя так же вопросы трудовой и сексуальной эксплуатации, детских и принудительных браков, детского принудительного труда и насилия в отношении женщин и девочек.

Как отмечает заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Мирлан Парханов, цифры показывает, что в эту проблему вовлекается в большей части молодежь, как среди мужчин, так и среди женщин.

«В связи с этим, мы решили подключить к кампании лидеров молодежных организаций. Шла активная подготовка как самих лидеров, так и молодежи. Будут задействованы активисты. Эта кампания отличается тем, что молодежь будет вовлекаться в группу риска, где на сленге будут говорить о данной проблеме»,- заявил он, отмечая, что в этом году очень много коллег и доноров поддержали данную инициативу.

Впервые информационная кампания «100 дней против торговли людьми» была проведена 31 июля 2017 года под эгидой правительства КР, в рамках Глобальной Программы GLO.ACT при финансовой поддержке Европейского Союза.

Данную акцию проводят Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта, Государственная служба миграции, и более 30 молодежных организаций в сотрудничестве с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Международной Организацией по Миграции (МОМ)/Агентством ООН по Миграции, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-женщины», Международной Организацией Труда (МОТ), и Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке. Инициатива финансируется Европейским Союзом и другими донорами.

Напомним, за период времени с 2013-2016 годов рассмотрено 50 уголовных дел, возбужденных по статье 124 «Торговля людьми» УК КР. К уголовной ответственности привлечены 15 граждан.

В прошлом году возбуждено 8 уголовных дел, один признан виновным и осужден на восемь лет. За этот год – один.

Комментарии

Оставить комментарий