• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане стартовала Всемирная неделя денег – что ждет кыргызстанцев в этом году?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане стартовала Всемирная неделя денег.

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Кабар» член правления Национального банка Кыргызстана Алмаз Сыдыков, неделя проходит в стране уже пятый раз.

Он отметил, что целью Недели денег является обучение граждан и молодежи правильно использовать, накапливать деньги и улучшать финансовую грамотность через разные интерактивные мероприятия.

«В течение недели Национальный банк, государственные органы и другие организации, включая общественные и международные, а также коммерческие банки, проведут большое количество общеобразовательных мероприятий по финансовой грамотности, такие как открытые уроки в школах, лекции в вузах, экскурсии в нумизматический музей Нацбанка, дни открытых дверей в коммерческих банках и государственных органах», - сообщил Сыдыков.

Член правления НБ КР отметил, что, кроме того, будут подведены итоги национальных конкурсов (рисунки, эссе и копилка), ранее объявленных среди детей и молодежи. Торжественная церемония конкурсов запланирована на 16 апреля.

Отметим, что в этом году «Всемирная неделя денег» проходит под лозунгом «Учись. Сберегай. Зарабатывай».

В свою очередь, председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова полагает, что нельзя ограничиваться только одной неделей для повышения финансовой грамотности населения.

«Около 100 тыс. человек приняли участие в предыдущие годы. В основном это молодежь. Основная цель мероприятия - привлечение внимания к финансовой грамотности. Чтобы стать финансово успешным, надо знать, что такое доходы, расходы, как посчитать свои деньги, как позаботиться о своей старости и т.д. За пятый год проведения этого мероприятия мы уже должны задуматься о другом. Пропаганда - это хорошо, но надо уже задуматься об обеспечении постоянными финансовыми институтами, которые будут работать каждый день. Нацбанк разработал программу повышения финансовой грамотности населения. Правительство и страна придает важное значение, в том числе через официальные институты образования», - сообщила она.

Добрецова обратила внимание на то, что на сегодня реализованы два проекта, направленных на повышение финансовой грамотности населения. В частности речь идет о выпуске учебника для школьников и создание художественного фильма «Кредит», который рассказывает о сельском мальчике, семья которого попала в тяжелое положение из-за неправильного использования кредита.

В прошлом году в рамках Недели денег состоялось порядка 300 лекций, в котором приняли участие порядка 25 тыс. человек. Через интернет и социальные сети удалось охватить около 2 млн. человек. В этом году планируется провести порядка 300 мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий