• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане стартовал турнир по футболу на «Кубок дружбы ООН»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 октября /Роман Гайнанов – Кабар/. На стадионе Федерации футбола КР сегодня состоялось открытие «Кубка дружбы ООН», посвященный Международному дню девочек.

В этом году 100 девочек Кыргызстана участвуют в двухдневных матчах и образовательных лекциях под слоганом: «Каждая девочка должна быть услышана» с призывом «Вливайся в жизнь».

«Очень важно помнить, что инвестиции в девочек играют важную роль в развитии любого общества. Каждая девочка должна иметь возможность получить полноценное образование, иметь доступ к услугам здравоохранения и реализовать свой потенциал», - сказал и.о. главы представительства ЮНИСЕФ в КР Мунир Мамедзаде.

Как отметил Президент Федерации футбола КР Семетей Султанов, Федерация активно продвигает футбол среди девочек. «Мы рады, что это игра еще раз поднимет вопросы продвижения прав девочек и их вдохновения», - сказал он.

«Спорт может внести важный вклад в расширение прав и возможностей девочек. Равный доступ девочек к участию в спортивных состязаниях - это возможность для создания у них жизненных навыков, чтобы лучше справляться с повседневными проблемами, отказаться от насилия, преступных деяний, употребления наркотиков. В этих целях при поддержке УНП ООН в Кыргызстане начала свою работу новая спортивно-ориентированная программа обучения жизненным навыкам - «Вливайся в жизнь»», - добавил международный координатор программ Управления ООН по наркотикам и преступности Кун Маркверинг.

Кубок дружбы ООН организован по инициативе Федерации футбола КР совместно с агентствами ООН в Кыргызстане для продвижения вопросов гендерного равенства с целью обеспечения мира, здоровья, безопасности и доступа к правосудию.

Комментарии

Оставить комментарий