• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане стартовал конкурс Kyrgyz Tourism Awards – 2019. Принимаются заявки

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Департамент туризма Кыргызстана проводит конкурс национальной премии «Kyrgyz Tourism Awards – 2019», они приглашают принять участие тех, кто внес вклад в развитие этой отрасли в стране. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По словам заместителя директора Департамента туризма КР Кыял Кенжематовой, с этого года конкурс будет проводиться на ежегодной основе. «Победа будет присуждаться по итогам открытого конкурса за проекты, достигнутые в области продвижения туризма, - информирует она. - Предусматриваются определенные номинации».

Цель конкурса - развитие туризма, пропаганда достижений и передового опыта в сфере туризма, формирование заинтересованного отношения к успешным проектам, мотивация для улучшения качества предоставляемых услуг

Более того, по ее мнению, такая инициатива будет способствовать формированию положительного имиджа Кыргызстана на мировой арене, популяризации туризма и повышения инвестиционной привлекательности республики.

«Премия состоит из 17 номинаций. По каждой будут присуждаться премии, дипломы, будут также вручаться именные часы премьера-министра и почетная грамота правительства КР», - акцентировала она.

Номинации:

1.Лучший инновационный проект;
2. Лучший проект по событийному туризму;
3. Лучший интернет проект;
4. Лучшее дипломатическое представительство;
5.Лучший проект по информационно-коммуникационным технологиям;
6. Лучший туристический оператор;
7.Лучший гостевой дом;
8.Лучшая гостиница;
9.Лучший туристический комплекс;
10.Лучшее учебное заведение;
11.Лучшая местность;
12.Лучший гид или экскурсовод;
13.Лучший фотограф или видеограф;
14.Лучшее санаторно-курортное учреждение;
15. Лучший юрточный городок;
16. Лучшее отечественное СМИ по освещению данной темы;
17.Специальная номинация «Человек года», внесший особый вклад в развитие туризма.

«Победители и призеры будут определяться по номинациям. Заявки будут приниматься до 10 сентября. Итог будет известен к Всемирному дню туризма - 27 сентября», - заключила она.

Заведующая отделом стандартизации Центра по стандартизации и метрологии КР Хайра Касымова отметила, почему их представители их ведомства включены в оценочную комиссию.

«Мы все являемся потребителями услуг, в том числе туристических, - отмечает она. - Мы хотим, чтобы туристические услуги оказывались в соответствии со стандартами. Я думаю, что оценочная комиссия определит лучших».

В свою очередь менеджер проекта по экономическому развитию Программы по содействию ЖК Калыбек Имашев добавил, что сектор туризма играет важную роль в экономике страны.

«Это мотивация, поощрение самих туроператоров, все маленькие компании генерируют до 5 процентов экономики. В прошлый раз участвовал в конкурсе, заявки были интересные»,- акцентировал он.

Комментарии

Оставить комментарий