• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.18. /Кабар/. В Кыргызстане созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса. Об этом глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сказал во время кыргызско-турецкого бизнес-форума в Бишкеке, где также принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся в Кыргызстане с официальным визитом, сегодня, 2 сентября.

В бизнес-форуме, целью которого является повышение уровня имеющегося потенциала сотрудничества между двумя странами, а также определение дальнейших перспектив взаимодействия приняли участие ведущие компании Турции и Кыргызстана в различных отраслях, представители соответствующих государственных органов и международных организаций.

По словам Жээнбекова, развивается инвестиционное сотрудничество между двумя странами. За годы независимости в Кыргызстане с участием турецкого капитала реализованы сотни проектов. В настоящее время в Кыргызстане работают свыше 600 совместных кыргызско-турецких предприятий. Начиная с 1995 года из Турции в Кыргызстан привлечены прямые инвестиции на сумму, превышающую 500 млн. долларов США.

«Очевидно, что этот показатель для нас далеко не предел. Сегодня в Кыргызстане созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса. На сегодня упрощена процедура регистрации предпринимательства. Для этого требуется не более 3-х дней требуется очень мало документов. В результате фискальных реформ создан самый либеральный налоговый режим в регионе. Налоговые ставки в Кыргызстане значительно ниже, чем в некоторых странах региона. Например, в Кыргызстане налог на добавленную стоимость составляет 12 %, налог на прибыль — 10 %, налог на доход — 10 %. А сельскохозяйственные производители, торгово-логистические центры и машинно-тракторные станции полностью освобождены от налога на прибыль», — отметил президент.

Жээнбеков подчеркнул, что начиная с сентября текущего года в Кыргызстане для предприятий, перерабатывающих отечественное сельскохозяйственное сырьё, налог на добавленную стоимость составит всего 2,4 %. В целях развития регионов введено понятие «преференциальные виды льготного налогообложения промышленности». В соответствии с этим в населенных пунктах регионов, определенных Правительством, предприятия полностью освобождаются от 5 до 10 лет от налога на недвижимость и землю.

Кыргызстан отдает приоритет переработке сельскохозяйственной продукции, энергетике, легкой и перерабатывающей промышленности, туризму.

«И далее будут продолжаться реформы по либерализации инвестиционных законов, ограничение вмешательства в деятельность бизнеса и и соблюдение прав договоров», — подчеркнул Жээнбеков.

Он отметил, что в стране осуществляются системные меры по борьбе с коррупцией. Обращено пристальное внимание на стабильность создаваемых условий. По налогам работает опция «стабильный режим». Новые предприятия освобождены от проверок на 3 года. В стране действует свободный валютный режим. Нет никаких ограничений на куплю-продажу иностранной валюты, вывод и ввод капитала. Импорт технологического оборудования освобожден от таможенных сборов.

Зарубежные инвесторы могут использовать недорогую и квалифицированную рабочую силу и дешевую электроэнергию.

«В Кыргызстане самые низкие тарифы на электроэнергию — для юридических лиц 3,17 центов, для частников — 1, 44 центов. Для граждан 58 стран действует безвизовый режим на срок до 60 дней. В число таких стран входит и Турция», — подчеркнул глава государства.

Также он отметил важные для бизнеса моменты. Во-первых, Кыргызстан расположен на стыке основных торговых сообщений материка. В радиусе трехчасового полета самолета от Бишкека живут почти 50 процентов населения земного шара. В целях более полного использования транзитного потенциала Кыргызстана приступили к реализации ряда крупных проектов по улучшению транспортной инфраструктуры. Среди них есть проекты по расширению автомобильных и железнодорожных сообщений, развитию рынка авиаперевозок, создан и торгово-логистических хабов.

Во-вторых, Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза. В рамках этого союза проживает 183 млн человек. Членство в ЕврАзЭС обеспечивает кыргызстанских производителей возможностью свободного оборота своими товарами и услугами в пространствах России, Казахстана, Белоруссии и Армении. Сняты тарифные и не тарифные ограничения, в связи с этим произведенный в Кыргызстане товар имеет большие преимущества перед товарами, произведенными в третьих странах. В рамках ЕАЭС есть возможность в целом регионе — Нарынской области создать особую экономическую зону. «С учетом опыта Турции, мы считаем, что можно открыть свободные экономические зоны с участием турецкого бизнеса», — отметил президент.

В-третьих, в 2016 году Кыргызстан удостоился статуса Евросоюза ВСП+. Это дает кыргызстанским производителям возможность осуществлять экспорт с нулевой тарифной ставкой более 6 тыс. товарных позиций.

Глава государства обратился к представителям турецкого бизнеса, желающим заниматься предпринимательством в КР, с призывом инвестировать в Кыргызстан.

«Кыргызстан создаст все условия для того, чтобы ваш бизнес был успешным. Для нас является приоритетным направлением не только привлечение турецкого капитала, но и технологий передовых турецких компаний. Убежден, что сегодняшний форум откроет возможность достижению взаимовыгодных договоренностей в новых направлениях. Верю, что в ближайшие годы мы совместно сможем значительно увеличить объемы турецкого капитала в экономике Кыргызстана», — подчеркнул Жээнбеков, в заключении еще раз выразив признательность Эрдогану за его визит в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий