• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане создали диетическое масло, которое может продлевать жизнь

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В Кыргызстане создали инновационное диетическое масло. Об этом на конференции по вопросам сбалансированного безопасного и качественного питания сообщил профессор, д.м.н., президент Нацпроекта «Здоровье нации» Дмитрий Еделев.

По его словам, Кыргызстан выступил инициатором в ограничении глицидила и его эфиров, которые появляются в процессе промышленной обработки масел.

«Глицидил - это очень серьезный канцероген, который запрещен в Европе и США. Но пока на территории Евразийского сотрудничества он разрешен. Кыргызстан первым выступил с данной инициативой. Если мы уберем из нашего рациона глицидил, то уменьшим заболеваемость раком на 37%. Мы также на конференции обсудим некоторые продукты, которые продлевают жизнь», - сказал он.

Еделев сообщил, что в Кыргызстане выпущено первое диетическое масло во всем союзном пространстве ЕАЭС. Это диетическое масло может продлевать жизнь, сохранять здоровье сердца, сосудов и может снижать холестерин. «Кыргызстан создал масло, которое может заменить лекарство для снижения холестерина. Оно создано с использованием самых инновационных технологий. Возможно, это кыргызское масло может прийти и на российский рынок», - подчеркнул он.

По его мнению, Минздрав КР привлекает серьезные инвестиции для страны. «Сегодня будет подписан очень большой пакет документов, после чего целый ряд производителей инвестируют деньги и технологии в Кыргызстан. Это связано с тем, что в вашей стране выгодно делать бизнес, и созданы все экономические условия для развития сектора по производству здоровых пищевых продуктов. Также эти продукты будут востребованы не только внутри Кыргызстан, но и за рубежом», - добавил Еделев.

Комментарии

Оставить комментарий