• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане создадут Региональный учебный центр Всемирной таможенной организацией

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Кабар/. В Кыргызстане создадут Региональный учебный центр Всемирной таможенной организацией (ВТамО), сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС) КР.

По ее данным, соответствующий меморандум был подписан в штаб-квартире Всемирной таможенной организации в городе Брюссель (Бельгия) в рамках визита делегации таможенной службы Кыргызстана.

От таможенной службы КР меморандум подписан первым заместителем председателя ГТС Ш.Бердалиевым от Всемирной таможенной организации – генеральным секретарем, Кунио Микурия.

Меморандум заключен в целях эффективного международного сотрудничества в сфере совершенствования качества подготовки сотрудников таможенных органов и предусматривает создание Регионального учебного центра ВТамО в КР на базе действующей Учебно-специализированной таможни ГТС.

Необходимо отметить, что Региональный учебный центр ВТамО в КР стал 26 Региональным учебным центром ВТамО по счету из 183 стран-членов ВТамО.

Также 20 декабря 2018 года состоялись встречи:

- с координатором программы ВТамО «Глобальный щит» с Ральфом Вагнером, который выразил желание о необходимости дальнейшей актуализации двухстороннего сотрудничества в рамках данной программы.

- с заместителем директора Комитета по институциональному развитию ВТамО, Брендой Мундиа по обсуждению Стратегии развития Регионального учебного центра ВТамО в КР, а также вопросов взаимодействия Регионального учебного центра ВТамО в КР с другими Региональными учебными центрами ВТамО.

Бренда Мундиа особо подчеркнула, что состоявшееся подписание Меморандума, принимая во внимание особенность Учебно-специализированной таможни, оснащенной оборудованием по обеспечению радиационной и ядерной безопасности, послужит огромным толчком для развития сотрудничества ВТамО и ГТС КР по институциональному развитию на региональном уровне, а также уверила, что со стороны ВТамО будет оказана всяческая помощь по плодотворному развитию сотрудничества в данном направлении.

Как отметили в таможенной службе, в настоящее время активное содействие Учебно-специализированной таможне, оказывается со стороны Программного офиса ОБСЕ в городе Бишкек. Планируется дальнейшая работа с данным проектом, также будет рассматриваться возможность привлечения других международных проектов и программ, аккредитованных в КР по согласованию с МИД КР и аппаратом правительства КР.

Комментарии

Оставить комментарий