• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане снижаются показатели материнской смертности - исследование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18. /Кабар/. В Кыргызстане снижаются показатели материнской смертности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, ссылаясь на заместителя руководителя проекта «Финансирование организаций здравоохранения на основе результатов» (ФОР) Арсена Аскерова.

Сообщается, что если посмотреть на пять эпизодов пятилетних периодов материнской смертности, начиная с 90-го года, где было 90, 80 и 76 промилле, то последний пятилетний и пока еще незавершенный эпизод уже показывает 38 промилле.

«Промилле – это количество умерших женщин на 100 тысяч живорожденных детей. Если, все эти пять эпизодов пятилетних периодов материнской смертности были относительно на высоком уровне и были лишь незначительные периоды повышения и снижения показателей, но при этом они всё равно оставались высокими, то в последнем пятилетнем периоде мы видим достоверное снижение с 90 до 43 и 38 промилле. Таким образом, налицо влияние разных процессов, которые происходят в системе здравоохранения и проекта ФОР, в частности», - сказал Аскеров.

Сообщается, что в апреле текущего года проведен 15-й обзор деятельности больниц по итогам первого квартала 2018 года, работающих по проекту ФОР, осуществляемого с 2013 года в 63 больницах Минздравом Кыргызстана при поддержке Всемирного Банка.

Придерживаясь критериев Оценочной карты, больницы зарабатывают баллы и получают дополнительное финансирование за достигнутые результаты.

«Самой серьезной категорией из всех представленных индикаторов проекта является материнство и работа родильных отделений», - говорит заместитель руководителя проекта «ФОР» Арсен Аскеров.

«Мы должны показывать определенный уровень достижений по физиологическим и патологическим родам. На сегодняшний день уровень эффективности по физиологическим родам достиг 89%, а по патологическим родам 79%. Это хорошие показатели при заданном целевом уровне для проекта. Честно говоря, мы сомневались, что это будет достижимо. Проделанные интенсивные мероприятия по улучшению качества оказания помощи матери и ребенку, включая обучение и улучшение условий для рожениц, показали, что мы этого достигли», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий