• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане скончался заслуженный артист КР Марат Козукеев (некролог)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.17. /Кабар/. Кыргызская культура понесла тяжёлую утрату – в возрасте 47 лет скоропостижно скончался художественный руководитель Кыргызского национального академического театра драмы, заслуженный артист Кыргызской Республики Козукеев Марат Жумабекович.

Марат Козукеев родился в 1970 году в семье творческих людей.

В 1988-1992 гг. учился на актерском факультете в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии имени Н.К.Черкасова.

В 1992-1993 гг. работал в Театре юного зрителя имени Б.Кыдыкеевой.

С 1993 года - актер, режиссер, а в последнее время – художественный руководитель Кыргызского национального академического театра драмы имени Т.Абдумомунова.

Сыгранные им роли Касыма в «Материнском поле» Чынгыза Айтматова, Шейше в пьесе Бексултана Джакиева «Встреча в городе ветров», Эдгара в «Короле Лире» Уильяма Шекспира, Подколесина в «Женитьбе» Николая Гоголя, Камчыбека в эпической драме «Курманджан Датка» стали особым явлением национальной школы актёрского мастерства.

Незабываемые, яркие образы воплотил он и в целом ряде художественных кинолент.

За большой вклад в развитие национальной культуры и театрального искусства Марату Козукееву было присвоено звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики». Лауреат международных премий имени Муратбека Рыскулова и Чингиза Айтматова.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Марата Козукеева и разделяем горечь и боль утраты. Его светлый образ мы навсегда сохраним в наших сердцах. Вечная ему память!

C.Дж.Исаков, А.Т. Усенов, А.А.Шадиев, Ч.А.Султанбекова, Н.С.Момуналиев, С.Ж.Жумагулов, У.А.Карагулов, Б.Жакиев, Б.Ш. Секимов, А.К.Жаманкулов, Т.Казаков, К.Сартбаева, Т.Сейталиев, А.Токомбаева, Р.Н.Чокоева,

Комментарии

Оставить комментарий