• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане скончался выдающийся танцовщик, народный артист КР Арстанбек Ирсалиев

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.19. /Кабар/. 5 октября 2019 года ушёл из жизни выдающийся танцовщик, народный артист Кыргызской Республики, лауреат Международных конкурсов и премий Арстанбек Аманбекович Ирсалиев. Об этом сообщили в Кыргызском национальном театре оперы и балета имени А.Малдыбаева.

Имя народного артиста Кыргызской Республики Арстанбека Ирсалиева хорошо известно не только в нашей Республике, но и за её пределами.

Арстанбек Ирсалиев родился 25 февраля 1950 года в городе Кара-Балта Чуйской области. В числе одарённых детей Арстанбек Ирсалиев поступил в Ленинградское государственное академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой. Уже в 1969 году Арстанбек становится победителем Всесоюзного конкурса артистов балета за исполнение номера «Рикша» на музыку А. Хачатуряна. В этом же году Арстанбек Ирсалиев начинает работу ведущим танцовщиком Кыргызского театра оперы и балета. Исполнение первых ролей раскрыло великое дарование молодого артиста, ознаменовало начало головокружительного профессионального взлёта, расцвета уникального таланта.

Арстанбеком Ирсалиевым были исполнены все ведущие партии в балетах классического репертуара: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель», «Корсар», «Ромео и Джульетта», «Лауренсия», «Франческа да Римини», «Бахчисарайский фонтан», «Шопениана», «Дон Кихот», «Спартак», «Баядерка». Блистал талант Арстана и в национальных спектаклях: «Анар», «Куйручук», «Асель», «Материнское поле» и многих других. Его всегда отличало просто фанатичное отношение к своей работе, высокая требовательность к себе и своему творчеству.

Арстанбек Ирсалиев широко гастролировал, с успехом выступал на самых прославленных площадках, являлся участником многочисленных Международных фестивалей. Талант артиста привлек внимание и кинематографистов. Им были сыграны роли в фильмах «Алые маки Иссык-Куля», «Улица космонавтов».

После завершения сольной карьеры Арстанбек Ирсалиев становится преподавателем Бишкекского хореографического училища Ему принадлежит значимая роль в формировании кыргызской балетной труппы, с которой у Арстанбека всегда была неразрывная связь.

Непростые задачи ставил Арстанбек Ирсалиев перед актерами Кыргызского драматического театра, где он успешно работал в качестве пластического режиссера. Каждый день Арстанбека Ирсалиева был неразрывно связан с кыргызским искусством. Творческий потенциал кыргызского балета, его будни, репетиции, спектакли, премьеры не оставались без его внимания. В связи с тяжелой болезнью и продолжительным лечением, Арстанбек Ирсалиев вынужден был покинуть родину. Умер он в Америке, но память о Великом сыне кыргызского народа будет всегда жить в наших сердцах!

Коллектив театра, вся общественность глубоко скорбит в связи с кончиной выдающегося Мастера, замечательного Человека – Арстанбека Аманбековича Ирсалиева. Разделяем боль и горечь утраты с родными и близкими покойного.

Комментарии

Оставить комментарий