• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане с начала 2018 года зарегистрировано 429 случаев кори

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Ситуация с корью в Кыргызстане стабильная. Об этом агентству «Кабар» сообщил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигит Аалиев.

По его словам, к ним поступил пациент, которому 1 год и 3 месяца, он был госпитализирован в отделение №7 с острой респираторной инфекцией. «Мама ребенка скрыла факт контакта с больным корью, и также неправильно указала фамилию. Только на следующий день у ребенка появилась сыпь. Мы поставили диагноз корь и перевели его в отделение для больных с корью», - сказал Аалиев.

«Опасность в том, что корь первые дни протекает как респираторная инфекция и только на 4-5 день появляется сыпь. В общем в больнице существует 12 изоляционных палат для заразных инфекций. Я настоящее время с корью госпитализированы 30 пациентов разного возраста, но в основном дети маленького возраста, которые еще не были привиты от кори. В соседних странах и в странах зарубежья идет вспышка кори. Но в нашей стране пока ситуация стабильная», - сказал Аалиев.

Как сообщает Минздрав, глобальная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в Европейском регионе ВОЗ в 2017 году по сравнению с 2016 годом свидетельствует о росте заболеваемости корью в 4 раза, 21 315 случаев (интенсивный показатель 23,3 на 1 млн.населения (Ист.Ежемесячный бюллетень ВОЗ по кори и краснухе №1,2018г.). В 2018 году Европе продолжается вспышка кори. В первой половине года количество заражённых человек превысило 41 тыс. Данный показатель в 2 раза превысил число случаев заболевания корью за весь 2017 год.

Результатом прямого воздействия глобальной эпидситуации - произошел завоз и дальнейшее распространение кори по всей территории Кыргызстана. В КР с января месяца по сегодняшний день 2018 года всего зарегистрировано 429 случаев кори. Наибольшее количество больных зарегистрировано по городу Бишкек 276 случаев и в Чуйской области 107 случаев.

Корь - одна из самых заразных болезней. Для этой инфекции характерна высокая восприимчивость - то есть если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью - вероятность заболеть чрезвычайно высока. Корь передается воздушно-капельным путем. Источник инфекции - больной корью, который заразен для окружающих с последних 2 дней инкубационного периода до 4-го дня высыпаний. Клиника при кори начинается как ОРВИ. Катаральный период, характеризующийся катаральными проявлениями и признаками общей интоксикации, длится от 3 до 5 дней. Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. В катаральном периоде при поступлении ребенка в стационары, дифференцировать корь до появления сыпи, является сложным. А так как в больницу попадают и дети до 1 года, которые по возрасту не привиты и лица без прививочного статуса в связи с отказами или медицинским противопоказаниям, при контакте с больным корью, эти дети заражаются.

МЗ КР через детский фонд ЮНИСЕФ закупается вакцина против кори и краснухи который пойдет для вакцинации контактных. Согласно Указание МЗ КР № 588 от 17.07.2018 года «Оперативный план по принятию неотложных мер по локализации кори» при входе в организации здравоохранения организован фильтр для ранней изоляции больных с температурой и сыпью. В организациях здравоохранения усилен эпиднадзор за корью, все подозрительные лица на корь изолируется, уточняется прививочный статус и при необходимости проводится экстренная вакцинация контактных, проводятся подворные обходы для раннего выявления подозрительных больных на корь, ревизия прививочной документации, разъяснительная работа с отказами с населением религиозным убеждением.

Комментарии

Оставить комментарий