• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане с 1 января 2019 года введут мораторий на проверку предпринимателей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с руководителями проверяющих органов, в ходе которого подписал постановление правительства КР «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В ходе совещания глава правительства отметил, что в Программе Правительства КР «Единство. Доверие. Созидание» в качестве одной из мер поддержки предпринимательства предусматривается введение временного запрета на проведение проверок.

Премьер-министр отметил, что мораторий вступает в силу с 1 января 2019 года и будет действовать до 1 января 2021 года.

Министр экономики Олег Панкратов сообщил, что с внедрением информационных технологий механизмы взаимодействия между государством и бизнесом меняются как юридически, так и технически.

«Поэтому форма контроля и проверок, которая традиционно применялась у нас, на практике давно уже не актуальна. Мы перешли к техническому регулированию, что подразумевает саморегулирующуюся систему, которая обеспечивает безопасность обращаемых продуктов, товаров, в том числе безопасность процесса производства, транспортировки, хранения и утилизации. В рамках технического регулирования через оценку соответствия и аккредитацию вполне возможно обеспечить безопасность оборота товаров на рынке без каких-либо проверок, - сообщил Олег Панкратов. – Государственный орган должен будет периодически проводить контрольную закупку, что не является проверкой, сравнивать характеристику обращаемого на рынке товара с заявленными документами соответствия. Если они не совпадают, то передавать информацию органам по аккредитации, чтобы лабораторию, выдавшую данный сертификат, лишили аккредитации».

Панкратов проинформировал, что именно этот механизм - без вмешательства в деятельность бизнеса, как показала мировая практика, вполне достаточен, чтобы обеспечить безопасную продукцию на рынке.

«Предлагаемый мораторий направлен на то, чтобы стимулировать государственные органы переходить на более современные способы взаимодействия с бизнесом. В первую очередь это касается налоговой службы. Сегодня мы активно работаем над системой информатизации администрирования уплаты налогов, когда налоговая служба в онлайн режиме будет видеть все сделки, передвижение товаров, правильность отчисления уплаты налогов. Уверен, что с внедрением этого механизма отпадет полностью потребность в проверках с физическим присутствием инспектора на предприятии и уровень коррупции будет сведён на нет», - считает Панкратов.

Абылгазиев подчеркнул, что вводимый мораторий на проверки субъектов предпринимательства ни в коем случае не будет представлять угрозу безопасности жизни и здоровью граждан.

«Хотел бы особо отметить, что в целях профилактики и предупреждения нарушений во время действия моратория уполномоченные органы будут предоставлять консультативную помощь по вопросам соблюдения требований законодательства», - сказал премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что вводимый запрет на проверки бизнеса не должен стать формальностью, а должен рассматриваться как действенный механизм поддержки предпринимательства.

«Это не популистская экономическая политика, а конкретный механизм поддержки и защиты бизнеса. Мораторий облегчает условия для ведения бизнеса в Кыргызстане, но в то же время предполагает большую ответственность предпринимателей в части соблюдения законодательства», - подчеркнул Абылгазиев.

Глава правительства поручил Министерству экономики провести среди бизнес-сообщества широкую информационно-разъяснительную кампанию о целях и задачах моратория.

«Возлагаю персональную ответственность за выполнение подписываемого постановления на руководителей уполномоченных органов, прошу взять данный вопрос на личный контроль и не допускать необоснованных проверок субъектов предпринимательства», - сказал Абылгазиев.

Мораторий распространяется на проверки субъектов предпринимательства, проводимые со стороны десяти уполномоченных органов, таких как:

- Социальный фонд КР;
- Государственное агентство антимонопольного регулирования при правительстве КР;
- Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса при правительстве КР;
- Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при КР;
- Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности;
- Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при правительстве КР;
- Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов КР;
- Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР;
- Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР;
- Управление по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

Комментарии

Оставить комментарий