• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане с 1 января 2019 года появится штраф за плевок в общественном месте – сколько будет стоить?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке прошла акция «За чистый воздух!», организованная мэрией столицы.

Как сообщила пресс-служба мэрии, участники акции – сотрудники санитарно-экологической инспекции, волонтеры из числа студентов ВУЗов и активисты проехали в городском троллейбусе с призывом посредством плакатов соблюдать существующие нормы и правила и не загрязнять воздух в городе.

Цель акции — донести информацию до жителей об экологической обстановке в городе, о соблюдении санитарных норм и новом кодексе о нарушениях, призвать пользоваться общественным транспортом.

В частности, плакаты содержали информацию о том, что с 1 января 2019 года вступает в силу Кодекс о нарушениях. За нарушения правил благоустройства города штрафы увеличиваются. Также добавлен пункт «Плевание», за который штраф составляет 5 тыс. 500 сомов.

Согласно новому кодексу, в статье 71 говорится о том, что за выброс, сжигание производственного мусора, а также сжигание листьев штраф для физических лиц составляет 7 тыс. 500 сомов, для юридических лиц - 23 тыс. сомов. Выброс, сжигание бытового мусора и плевание влекут наложение штрафа для физических лиц 5 тыс. 500 сомов, для юридически лиц – 17 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий