• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане регистрируется только 1 из 8 абортов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане регистрируется только 1 из 8 абортов, сделанных в государственных клиниках. Об этом сообщается в исследовании проведенном «Альянсом по репродуктивному здоровью».

Как сообщает главный гинеколог Минздрава Раиса Асылбашева, данные по абортам не достоверны в полной мере из-за проблемы достоверной регистрации и неформальных платежей абортов в малых сроках, не требующих длительных процедур.

«Исследование показало, что организации здравоохранения, где проводятся аборты, в основном находятся в городах и районных центрах, что ограничивает доступ к получению услуг, среди сельского населения и уязвимых групп. Вероятность снижения доли женщин репродуктивного возраста, пользующихся контрацептивами будет снижаться из-за прекращения поставок гуманитарной помощи в Кыргызстан с 2015 года, отсутствия доступа к контрацептивам для социально уязвимых слоев населения, вероятности повышения детей отказников в родильных домах и в домах малютки вследствие нежеланной и незапланированной беременности», - сказала Асылбашева.

Комментарии

Оставить комментарий