• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане разработали современный учебник по информатике, основанный на языке программирования питон

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Кабар/. Кыргызская ассоциация информатиков (КАИ) разработала учебник по информатике для 5-9 классов.

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Кабар» старший преподаватель кафедры Информационно-вычислительных технологий КРСУ, учитель информатики УК АФМШЛ №61, соавтор учебника «Информатика» для 5-9 классов Артем Беляев, учебник включает в себя все направления информатики, которые существуют сегодня.

«Также рассмотрены новые технологии. Учебник уникальный, потому что он не создан на основе других. Он разработан как новый для того, чтобы поднять на новый уровень информацию. К сожалению, в наших школах есть проблемы с образованием в плане информатики. Мы пытаемся это изменить. Один из шагов – создание учебника, который позволит изучать программирование не одну четверть в школе, а именно с 5-го по 9 класс. Ученики, которые будут заниматься, смогут выбрать себе профессию, будут знать об информатике и направлениях», - рассказал он.

Директор Информационной программы, соавтор учебника «Информатика» для 5-9 классов Лира Самыкбаева рассказала, что для разработки учебника была создана рабочая группа, куда вошли настоящие учителя-практики и программисты.

«Мы создавали учебник, который отвечает всем современным требованиям. В действующих учебниках используются старые языки: паскаль и бейсик. Они во всем мире считаются уже мертвыми. В последнее время идет тренд на изучение современных языков программирования – питон, на которых написаны google или youtube. С 5-го класса дети начинают учить этот язык. Он был принят в США и во всех европейских странах. Он соответствует всем международным трендам и требованиям», - отметила она.

Самыкбаева добавила, что учебник уже третий год проходит апробацию в 20 школах по всей стране. А недавно учебник за 5-6 класс получил одобрение Министерства образования и науки. Учебник разработан на двух языках.

Помимо этого, Лира Самыкбаева рассказала, что в вопросах преподавания информатики существуют проблемы, связанные с малым количеством компьютером, отсутствием интернета и сложностью с повышением квалификации у учителей.

Координатор ОО « Кыргызская Ассоциация Информатиков» Нурия Шараева добавила, что в этом году в июле прошел первый слет учителей информатики со всей страны.

Она заявила, что мероприятия по повышению квалификации учителей будут продолжены, а упор будет сделан на регионы.

Комментарии

Оставить комментарий